6c248c0d

Необыкновенные кремниевые наноантенны помогут в разработке зрительных ПК

Бригада отечественных и североамериканских физиков спроектировала многообещающую наноантенну, способную разделять свет в нужном направлении исходя из интенсивности падающего излучения.

Имеющиеся зрительные наноантенны дают возможность распоряжаться светом в довольно больших краях. Но изменение этих данных в процессе эксплуатации нельзя. Качествами новой подготовки можно распоряжаться динамически, что открывает новые возможности.

В исследовательских работах участвовали работники Столичного физико-технического факультета (МФТИ), Института ИТМО и Техасского института в Остине. Эксперты  спроектировали устройство новой нелинейной наноантенны, которая дает возможность менять назначение рассеяния света исходя из интенсивности бросающейся волны. Базой предлагаемого решения предназначаются кремниевые микрочастицы, в которых под действием активного лазерного излучения происходит генерация электронной плазмы.

МФТИ

МФТИ

Завоевание учёных, как предполагается, сможет помочь в разработке сверхбыстрых зрительных ПК. Применение света вместо заряженных частиц позволит в будущем повысить скорость передачи и обработки информации на порядки.

«В этой работе мы сфокусировались на подготовке наноразмерного зрительного чипсета объемом менее чем 200 × 200 × 500 hm, другими словами в несколько раз меньше ширины волны фотона, обладателя информации. Свежий элемент позволит изменять назначение распространения световых импульсов со скоростью в тысячи раз большей сравнивая с электронными аналогами. Наше устройство может позволить делить знак в 2 зрительных канала с очень длинным промежутком, что важно для сегодняшних систем телекоммуникации», — говорят ученые. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий