6c248c0d

Western Диджитал: Платформа HelioSeal будет применять технологии магнитной записи грядущего

Компания Western Диджитал реализовала не менее 10 млрд наводненных гелием жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) на основе программы HelioSeal приблизительно за 3 года. 10 млрд — существенное число, так как такие накопители владеют высокой ёмкостью и мощностью, поэтому реализуются по повышенной стоимости. При этом в заключительный год замечался подрывной рост спроса на такие HDD. Логично, что в компании продолжат применять гелиевую платформу ещё долгое время, причём со свежими технологиями магнитной записи.

HGST, отделение Western Диджитал, начала поставки наводненных гелием винчестеров для центров обработки данных в начале ноября 2013 года. За первые два года Western Диджитал удалось реализовать всего около млн воздухонепроницаемых жёстких дисков ёмкостью 6–8 Тбайт. Но начиная с половины 2015 года замечался поочередный рост спроса на накопители HGST Ultrastar He. Так, реализации жёстких дисков на основе программы HelioSeal составили около 1,1 млрд за 3-й квартал 2015 года — больше, чем за первые два года на рынке. На начало ноября 2014 г Western Диджитал установила не менее 10 млрд накопителей на базе HelioSeal.

Helio Seal: Главные превосходства

HelioSeal: главные превосходства

За счет того, что насыщенность гелия в 7 раз ниже насыщенности воздуха, наполнение этим газом жёстких дисков дает возможность повысить в нём число пластинок до 7, что дало вероятность увеличить ёмкость жёстких дисков HGST Ultrastar H вначале до 8, но затем и до 10 Тбайт. Также, невысокая насыщенность гелия понижает мощь трения, работающую на магнитные пластинки внутри винчестеров, и понижает мощь газовых потоков, которая влияет на пунктуальность позиционирования головок и пластинок. Следовательно, воздухонепроницаемые «гелиевые» HDD имеют не только лишь повышенную ёмкость, но также и пониженное потребление, что делает их интересными для центров обработки данных (ЦОД).

«Я весьма сообщает, что наши наводненные гелием жёсткие колесные диски ёмкостью 10-Тбайт были предприняты к применению некоторыми большими OEM-заказчиками и операторами пасмурных ЦОД, что отображает их привлекательностью [для аналогичных частей рынка]», — заявил Майкл Кордэйно (Micah Cordano), вице-президент и генеральный директор по изготовлению Western Диджитал, в процессе телеконференции с инвесторами и денежными специалистами. «Всего 2 недели назад мы добились значительной вехи для нашей программы HelioSeal, установив в купе не менее 10 млрд подобных HDD. Совместная ёмкость этих винчестеров составила 76 Экзабайт».

Жёсткий диск Western Диджитал

Жёсткий диск Western Диджитал

Сейчас безоговорочное абсолютное большинство наводненных гелием накопителей Western Диджитал, реализующихся под коммерческими марками HGST и WD, применяют поперечную технологию магнитной записи (perpendicular magnetic recording, PMR). При этом урезанное число заказчиков HGST применяет Ultrastar Ha10 — жёсткий диск на основе пластинок с черепичной магнитной записью (shingled magnetic recording, SMR). К настоящему времени насыщенность записи PMR добилась краев и её значительное повышение практически невозможно. SMR даёт вероятность повысить насыщенность записи, однако имеет ряд отличительных черт, которые отрицательно сказываются на мощности при активных операциях записи. Так что для существенного повышения объёмов жёстких дисков придётся использовать свежие технологии магнитной записи, что будет требовать значительной обработки внешней архитектуры жёстких дисков. Со слов главы Western Диджитал, система изоляции жёстких дисков понадобится для образования HDD на основе свежих технологий записи.  

«Система HelioSeal (вчера в 3-ем поколении) обеспечивают огромную насыщенность записи для HDD, созданных для центров обработки данных», — заявил г-н Кордэйно. «В дальнейшем HelioSeal добавляет свежие технологии магнитной записи».

Впрочем вице-президент Western Диджитал и не заявил, о каких конкретно разработках идёт речь, достаточно логично, что он заявлял о двухмерной магнитной записи (two-dimensional magnetic recording, TDMR) и термомагнитной записи (heat-assisted magnetic recording, HAMR). TDMR позволит повысить насыщенность записи с нынешних 867–1300 Гбит/дм2 на 10 %, но 2-я — на не менее импозантную величину, до 2 Тбит/дм2. В немалой степени обе технологии улучшают друг дружку, так как TDMR упрощает прочтение с весьма тесных треков, в то время как HAMR дает возможность значительное ограничение треков за счёт понижения габаритов ячеи.

Western Диджитал: Свежие технологии в сфере HDD и SSD

Western Диджитал: свежие технологии в сфере HDD и SSD

Комбинирование различных технологий в одном устройстве не классифицируется чем-нибудь нереальные и едва ли кто-то мог усомниться, что «гелиевые» HDD важно несовместимы с TDMR — эта система несколько поменяет архитектуру головки и определенные иные полезные характеристики накопителей, что вряд ли окажет влияние на саму технологию изоляции (чуть по другому обстоит картина с HAMR*). Интересно то, что влиятельный работник Western Диджитал начал говорить о новом поколении наводненных гелием жёстких дисков для ЦОД. Как правило люди значения аккуратных начальников нечасто упоминают грядущие продукты, если их выпуск не гарантирован и теперь привнесён в формальный многообещающий план (раньше Western Диджитал заявляла, что проекты на будущее в связи с покупкой SanDisk изменены и подтверждены). По всей видимости, весьма вполне может быть, что через определенное время мы увидим «гелиевые» жесткие диски с ёмкостью большей, чем 10 Тбайт (определенные специалисты называют 12 Тбайт). Будут ли они применять лишь PMR с повышенной ёмкостью, или используют TDMR — покажет время. Тем не менее, смотря на проекты соперника Western Диджитал, применение TDMR в 1-й половине 2017 года представляется настоящим.

В любом случае, платформа HelioSeal показала себе на рынке накопителей для ЦОД, и Western Диджитал продолжит её улучшение, после чего ёмкость жёстких дисков опять повысится.

Наводненный гелием жёсткий диск WD Gold 10 Тбайт

Наводненный гелием жёсткий диск WD Gold 10 Тбайт

________________________________

*Так как солнечный имеет прекрасную от воздуха теплопроводность (она больше), то выполнить локальный подогрев ячей на пластинке до 450 °C в гелиевой среде будет несколько труднее, так как будет требовать большей производительности лазера и не менее крепкого зрительного преобразователя близкого поля (который и передаёт энергию пластинке), сам же HDD будет нагреваться мощнее, чем при наполнении воздухом. При этом подогрев жёсткого диска вне определённой температуры может оказывать влияние на внешнюю среду, меняя её качества (большее давление повысит мощь трения пластинок, пускай и слегка). Все-таки, любой жёсткий диск должен отвечать условиям ЦОД к его предельной температуре (сейчас это 60 °C и для «гелиевых», и для «невесомых» HDD), поэтому неприятность придётся решать, так как спрос на жесткие диски предельной ёмкости растёт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий