6c248c0d

Отмена роуминга внутри ЕС увеличит его цена для жителей России

Пользоваться в большинстве стран Европы сим-картами, приобретёнными на территории России, будет дешевле. Произойдёт это из-за вступающего в силу 15 июля 2017 года законопроекта об отмене платы за роуминг внутри ЕС, который был одобрен Европарламентом в 2016 г. Стараясь уменьшать падение собственных заработков, азиатские операторы начали увеличивать ставки для организаций не из еврозоны, применяющих их сетей в роли гостевых для собственных абонентов. При этом речь идёт о очень существенном повышении — с бывших 0,01–0,02 euro до 0,15–0,25 euro за любой вызов. Это подорожание отечественные операторы собираются переложить на плечи собственных заказчиков в качестве увеличения стоимости роуминга в Европе, сообщает газета «Ведомости».

Прежде всего свежие требования врежут по тем абонентам, которые пользуются опциями с каким-то предоплаченным временем поступающих звонков. До того вызовы продолжительностью до 40 секунд можно было принимать за 59–95 руб в день (данные «Ведомостей» ссылаясь на  гендиректора аналитической компании Telecomdaily  Дениса Кускова), сегодня же, по мере перемены требований межоператорских расчётов, эти тарифы будут изменяться в сторону уменьшения включённых секунд и повышения стоимости подобных пакетов.

Определенные компании среди российских игроков рынка сотовой связи встретились со свежими ценами. Например, про это рассказали представители «МегаФона», очень многие азиатские роуминг-партнёры которого изменили критерии партнерства на 2017 год, другие обнародуют о инновациях в скором времени. В результате этого, по словам Дениса Кускова, особые траты операторов на организацию роуминга могут превзойти сумму в 150 млрд euro.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий