6c248c0d

Исследовательский модуль NASA InSight отправлен на Марс

В субботу, 5 мая в 7:05 утра ET (14:05 мск) с военно-воздушной базы «Ванденберг» в Калифорнии был произведён запуск ракеты-носителя Atlas V, на борту которой находится посадочный исследовательский модуль InSight Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA), а также два кубсата MarCo, прозванные «Wall-E» и «Eva». Кубсат (CubeSat) — формат небольших искусственных спутников Земли.

 NASA

NASA

Это первая марсианская миссия с запуском с площадки базы «Ванденберг». Как правило, ракеты, отправляющие космические аппараты на Марс, запускаются из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида, в направлении на восток, в сторону вращения Земли, что обеспечивает им дополнительный импульс. Но в данном случае в NASA заявили, что Atlas V обладает достаточной мощностью, чтобы запускаться без дополнительной помощи, а база ВВС в настоящее время обладает большей доступностью, чем объект космического агентства на мысе Канаверал.

Путь к Марсу займёт около шести месяцев. Спуск модуля на поверхность Красной планеты будет осуществляться с использованием парашютов. Это самая опасная часть путешествия, так как космический аппарат входит в атмосферу со скоростью около 12 000 миль в час (19,3 тыс. км/ч). После развертывания парашютов за несколько секунд до приземления у модуля должны сработать тормозные двигатели.

 NASA

NASA

Миссия исследовательского модуля рассчитана на 700 марсианских суток. InSight оснащён высокоточной аппаратурой для изучения сейсмической активности на Марсе. С его помощью предполагается, в частности, получить данные о размере, составе и состоянии ядра Красной планеты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий