6c248c0d

Процессорные проекты Intel и AMD на обозримые два года

2015 год гарантирует быть плодовитым на процессорные новинки. Например, предполагается, что на январской выставке CES 2017 в Лас-Вегасе организация Intel представит микропроцессоры рода Kaby Lake-S возглавляемые Core i7-7700K, но AMD рекламирует первые продукты со свежей микроархитектурой Zen и, надо сказать, в первый раз за долгое время нагонит соперника по ритмам изучения свежих технических общепризнанных мерок изготовления CPU (впрочем, в этот раз при помощи GlobalFoundries и «Самсунг»).

bodnara.co.kr

bodnara.co.kr

Предлогом для этой статьи стала статья германского источника PC Games Hardware, который обновил собственные прогнозы сравнительно процессорных релизов, планируемых Intel и AMD в видимом будущем. По нижеприведённому графику, вместе с CPU Kaby Lake-S и Summit Ridge в самом начале 2015 года будут произведены 28-нанометровые APU Bristol Ridge для отдельной реализации. Они будут разделять разъём AM4 с 14-нм модификациями Summit Ridge и будут заменой текущим APU Godavari FM2+. В начале сентября микропроцессоры Bristol Ridge возникли в составе систем в сборе и сейчас настойчиво ожидают собственного дня.

Пока не понятно, способны ли 4- и 8-ядерные CPU Summit Ridge работать на исходных платах с чипами A320 и/либо B350, или для лучших микропроцессоров AMD понадобятся не менее дорогостоящие платы на комплекте системной логики X370.

Прямо за упомянутым трио, по словам PC Games Hardware, появятся микропроцессоры Intel Kaby Lake-X (4 ядра) и Skylake-X (6–10 ядер) для новой настольной программы LGA2066. Между собой они будут отличаться достаточно значительно: тогда как модификации Kaby Lake-X по данным быстродействия едва ли значительно превзойдут Kaby Lake-S (LGA1151), лучшие CPU Skylake-X предоставят фору двум родам. Несколько впечатляет, что решения LGA2066 «назначены» германским источником на половину 2017 года, так как большие новости Intel как правило удерживает до весны.

coolaler.com

coolaler.com

В 1-й половине 2018 года состоятся релизы микропроцессоров AMD Равен Ridge (APU с x86-64 архитектурой Zen), «Zen+»/«Zen Refresh», Intel Coffee Lake и Cannonlake. Заключительные откроют 10-нанометровую эпоху (впрочем бюджетные Cannonlake-U/Y для мобильных ПК, по всей видимости, будут произведены прежде), но «коричневое» семейство на основе 14-нм технической нормы приятно удивит шестиядерными CPU для глобального раздела рынка. К тому же, от AMD «Zen+» мы ждём не менее больших частот, чем у микропроцессоров 2017 года, но от Равен Ridge — терпимого геймплея в разрешении Full HD (1920 × 1080).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий