6c248c0d

Не появившийся на зависимость инопланетный инструмент Beagle 2 мог сделать удачную высадку

Учёные считают, что инопланетный инструмент Beagle 2, так никогда в жизни и не появившийся на зависимость, действительно добился плоскости Марса в соответствии с намерением миссии, но неприятности стартовали после насаждения.

Зонд Beagle 2, спроектированный английскими учёными, был доставлен к Алой планете ещё в 2003 году на борту автоматической установки Mars Экспресс. Но после спускания на плоскость на зависимость он не вышел. Установить с ним контакт с орбиты Марса и с Земли также не удалось.

ESA

ESA

Зонд был официально объявлен утраченным в 2004 году; причём продолжительное время увидеть его месторасположение на Марсе не получалось. И только в середине 2014-го — конце 2015 года определять детали системы устройства на плоскости планеты удалось благодаря фотографиям, приобретенным планетарной установкой Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Высказывались мнения, что Beagle 2 проверил не менее мощный удар при высадке, чем ожидалось, но из четырёх его солнечных панелей открылись лишь 2.  Это помешало выставиться тарелке, в связи с чем зависимость с модулем так и не была установлена.

Но, как говорит свежее изучение, зонд после насаждения мог вполне оставаться трудоспособным. Работу провёл Марк Симс (Mark Sims), доктор Института Лестера и прежний консультант миссии Beagle 2, вместе с сослуживцами из Института Де Монтфорт (оба — Англия).

Эксперты применяли способ «специалисты отблесков». Учёные сделали точную модель Beagle 2 в различных версиях развёртывания солнечных панелей и подвергли её синтетическому погожему освещению в онлайн среде на ПК. Потом приобретенные итоги были сопоставлены со снимками MRO.

University of Leicester/De Montfort University

University of Leicester/De Montfort University

Выяснилось, что в оптимальной стадии фото отвечает модель с обнаружением трёх солнечных панелей. Не исключено, что были с успехом развёрнуты все 4. Отсюда учёные делают вывод, что инструмент сделал удачную высадку, но неприятность со связью состоит в тарелке (она могла быть заблокирована одной из солнечных панелей).

И более того, рассказывают специалисты, зонд, вероятнее всего, на протяжении сотен суток с успехом делал академическую платформу. И есть незначительные возможности, что системы устройства работают и до настоящего времени — если соблюдать условие выработки необходимого числа энергии. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий