6c248c0d

Свежие ядра ARM Cortex-M23/М33 имеют интегрированные функции безопасности

Организация ARM объявила свежий внешний вид процессорного ядра, созданный для применения в среде «Сети-интернет вещей» (IoT). Вернее, речь идёт о 2-ух процессорных ядрах — Cortex-M23 и Cortex-M33. Это первые подготовки компании, в которых воплощена архитектура ARMv8-M с увеличенными полномочиями в сфере справочной безопасности, что важно для сферы IoT.

Серия Cortex-M различается экономичностью при довольно повышенной мощности и обширно применяется в разных системах, требующих невысокого употребления энергии и работающих с разными беспроводными (следовательно, и вероятно ранимыми для атак снаружи) интерфейсами. В Cortex-M23/М33 выполнена система уполномоченного проведения (TrustZone), которая значительно улучшает уровень справочной безопасности подобных систем.

Парк механизмов класса IoT растёт мгновенными ритмами, к 2035 году предполагается, что их число добьется одного триллиона. Абсолютное большинство механизмов будут разговаривать вместе за счет туч, потому содержание технологий безопасности в чипсетах ценой менее $1 придётся как невозможно не менее к месту. Здесь-то и прибудут на помощь ядра Cortex-M23/Cortex-M33, которые сменят собой не менее начальные старые модификации Cortex-M0/0+ и Cortex М3/4 как следствие.

Свежий внешний вид рассчитан на применение техпроцесса TSMC 40-нм LP, однако вероятно применение свежих ядер и в качестве реализации при помощи FPGA. Согласно предварительным прикидкам, младшая модель, Cortex-M33, будет стремительней на 9?20 %, чем Cortex-M4. Другое ядро, Cortex-M23, разработано в целях миниатюризации. Цель преимуществ над М0 не устанавливалась, однако всё же новинка будет несколько стремительней. Она найдёт своё место в наиболее малогабаритных приборах класса IoT, таких как разные маленькие детекторы, камеры и тому такие решения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий