6c248c0d

Фейсбук пустила игровую платформу Gameroom

Фейсбук сообщила, что вскоре её новая игровая платформа Gameroom, являющая собой своеобычный пример Steam для казуальных игр, начнёт принимать закачки от Unity-разработчиков. Дополнение для Виндоус, появившееся месяц назад, позволит разработчикам игр, использующим игровой двигатель Unity 5.6, выносить собственные произведения напрямую на платформу. Так что, такие игры будут находиться рядом с большими проектами вроде Clash of Kings.

Организация ещё в начале мая сообщила о том, что действует над игровой платформой. Тогда дизайнерам дали доступ к beta-версии Фейсбук Games Arcade — так прежде носила название Gameroom. В начале августа Фейсбук назвала о партнёрстве с Unity, с помощью которого создателям могло стать легче выносить сделанные на движке игры на платформу компании. В настоящее время, на ежемесячной пресс-конференции Unite, соцсеть назвала об формальном запуске Gameroom.

Как раз зависимость с Unity делает игровую платформу Фейсбук чем-нибудь вероятно любопытным. Разумеется, для не менее серьёзных игроков как раз Steam с собственной большой пользовательской основой, обширным ассортиментом программ и трюком на «верных» играх будет оставаться важнейшей платформой. Все-таки, двигатель Unity считается наиболее оптимальным для большинства современных инди-разработчиков. Если б Фейсбук начала продвигать такие планы, то она могла бы начать позиционировать Gameroom как что-то большее, чем просто место, в котором собрано множество казуальных игр.

Однако, по всей видимости, Фейсбук не собирается состязаться со Steam — в любом случае, это далеко не главная её цель. Gameroom — это метод сдержать людей в экосистеме Фейсбук, и заработать на удачных играх, которые будут возникать в системе. При этом компании не надо волноваться о сборе пользовательской базы: в Фейсбук миллиарды клиентов играют в 8 Ball Pool, Criminal Case и Candy Crush Saga.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий