6c248c0d

Торжественная экспедиция с успехом началась к МКС на фрегате «Союз МС»

17 декабря 2016 года в 23:20 по столичному времени с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Плесецк с успехом началась ракета-носитель «Союз-ФГ» с автотранспортным пилотируемым кораблём «Альянс МС-03».

Картинки Роскосмоса

Картинки Роскосмоса

Инструмент новой серии «Альянс МС» принесет на орбиту участников долгих экспедиций МКС-50/51: в состав экипажа вошли астронавт Роскосмоса Олег Новицкий, космонавт ESA Тома Песке и космонавт НАСА Пегги Уитсон.

Сведение фрегата «Альянс МС-03» со установкой и причаливание к экспериментальному модулю «Свет» ожидается вести по двухсуточной схеме в автоматическом режиме. Сегодня, 18 декабря, рассчитан фиктивный двухимпульсный манёвр развития орбиты фазирования устройства, но на начало вторых дней полёта запланирована специальная нарицательная корректировка. На далеком отделе независимого сближения фрегата с МКС 19 декабря ожидается шестиимпульсный манёвр, позволяющий пройти к автоматическим операциям облёта установки, зависания и причаливания.

Стыковка, изобретение люков и переход экипажа на установку запланированы на утро 20 декабря. На МКС торжественный 50-й экипаж повстречают астронавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, и космонавт НАСА Роберт Шейн Кимброу.

В процессе нахождения на установки экипажу экспедиций МКС-50 и МКС-51 ожидают работы с автотранспортными грузовыми фрегатами, выполнение лётных тестов нового фрегата и проработка свежих систем.

Платформой научно-прикладных исследовательских работ учтено 44 опыта разного профиля — медико-биологические, геофизические, биотехнологические и другие. Например, запланированы работы по исследованию перемещения воды и выращиванию стволовых клеток, и эксперименты по размножению бактерий и микробов в невесомости.

В настоящее время планируемая длительность полёта экипажа составляет 180 дней. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий