6c248c0d

Свежие данные о микропроцессорах Intel Coffee Lake

Приблизительно через два месяца, на выставке CES 2017, организация Intel представит свежие настольные микропроцессоры Core i3/i5/i7-7000 (Kaby Lake-S), и мощные мобильные чипсеты Kaby Lake-H. Как удалось узнать источнику BenchLife, в феврале-апреле 2018 года им на замену прибудут не менее современные CPU Coffee Lake-S и Coffee Lake-H, которые относятся к восьмому поколению микропроцессоров Intel Core. синхронно с ними появятся бюджетные четырёхъядерные SoC рода Coffee Lake-U с интегрированной графикой ДжиТи3e (Intel Iris Pro в купе с памятью eDRAM).

Intel

Для изготовления CPU и SoC Coffee Lake чипмейкер планирует применять 14-нанометровый процесс, который был взят им на вооружение ещё при производстве чипов Broadwell-Y для бюджетных платформ (пресс релиз модификаций Core M-5Y10, Core M-5Y10a и Core M-5Y70 прошел в начале сентября 2014 года).

В соответствии с информацией китайских коллег, первыми, в январе 2018 года, заметят свет настольные микропроцессоры Coffee Lake-S, базу которых составят 4–6 вычисляемых (x86-64) ядер и графические ядра ДжиТи2, аналогичные тем, что будут задействованы в CPU Kaby Lake-S. По предварительной информации, площадь кристалла четырёхъядерных микропроцессоров будет равна 126 миллиметров², шестиядерных — 149 миллиметров².

14-нм микропроцессоры Intel (2017-18)

В начале марта 2018 г. будут показаны мощные SoC Coffee Lake-U в «диковинной» конфигурации с 4-мя x86-64 ядрами, видеоядром ДжиТи3e и 128 Мбайт буферной памяти eDRAM. Площадь чипсета лучших Coffee Lake-U составит 185 миллиметров². В мае 2018 года партнёрам Intel будут предложены шестиядерные микропроцессоры Coffee Lake-H для компьютеров — не менее бюджетные и, по всей видимости, менее мощные примеры настольных Coffee Lake-S с аналогичным числом вычисляемых ядер и графической подсистемой ДжиТи2. Из перечисленных выше версий CPU Coffee Lake лишь модификации с суффиксом С будут сделаны в конструктиве LGA, но 2 иные — в BGA.

В вышеприведённой таблице BenchLife.info также числятся четырёхъядерные микропроцессоры Kaby Lake-R для моноблоков, схожие настольным Core i3/i5/i7-7000 (однако в BGA-компоновке), и шестиядерные чипсеты Coffee Lake-X для HEDT-платформы LGA2066. Заключительные будут сделаны в качестве кристаллов площадью 149 миллиметров² и будут иметь встроенное видеоядро ДжиТи2.

Квалифицированный пример микропроцессора Skylake-X (LGA2066)

Квалифицированный пример микропроцессора Intel Skylake-X (LGA2066)

Возвращаясь к микропроцессорам Coffee Lake-S и Coffee Lake-H, стоит отметить, что они ассоциированы с чипами Intel 300 Серии. В BenchLife считают, что свежие комплекты системной логики будут носить кодовое имя Cannon Lake, впрочем в это сложно поверить, так как однозвучное Cannonlake — наименование рода 10-нм микропроцессоров, которые появятся после Coffee Lake.

Intel 300 Серии

На изображении, качество которого оставляет желать лучшего, можно распознать, что микросхемы Intel 300 Серии будут иметь 6 телеканалов USB 3.1 и сумеют работать с некоторыми М.2 SSD. Непосредственно сами CPU Coffee Lake-S/H обретут двухканальный контроллер материнской платы DDR4.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий