6c248c0d

Отечественные врачи обретут технологию узнавания речи

Министерство индустрии и торговли России (Минпромторг), по известию издания «Извещения», поддержит проект по образованию голосового ассистента для докторов.

Разработка речевого помощника будет реализоваться в масштабах государственной программы «Формирование электронной и радиоэлектронной индустрии на 2013–2025 годы». Конкурс на образование голосового ассистента выиграла организация «Центр речевых технологий» (ЦРТ), которая обретет дотацию размером 250 млрд руб.

Основной целью новой системы будет освобождение медиков от части трудоёмкой картонной работы. Голосовой помощник будет приспособлен под речь с изобилием лечебных определений, из-за чего доктора сумеют клеветать анамнез и предназначения в микрофон. Система потом конвертирует всю информацию в электронный тип.

На нынешний момент спроектирован образец программы узнавания квалифицированной речи медиков с применением словаря лечебных определений. В конечном виде программно-аппаратный комплекс должен подключать микрофон с шумоподавлением, микрофон для записи при функционировании на выездах, пасмурный сервис синтеза и узнавания речи, автоматическое рабочее место подготовки лечебных протоколов и их стандартов.

На протяжении 2015 года в масштабах проекта ожидается выполнение научно-исследовательских работ. Ещё приблизительно 2 года уйдут на образование комплекса. Предполагается, что система будет готова к 2020-му. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий