6c248c0d

В 2017 году Colas будет создавать автодороги из солнечных панелей на четырёх материках

Предприятие Colas SA, входящее в состав французской индустриальной компании Bouygues SA, спроектировало для напыления автодорожной полоски крепкие солнечные панели, способные перенести вес трудного грузового автомобиля. После 5-и лет исследовательских работ и лабораторных испытаний организация перешла к сооружению экспериментальных полигонов и рассчитывает коммерциализировать технологию в самом начале 2018 года.

Месяц назад начато сооружение километрового экспериментального полигона около деревни Турувр в Нижней Нормандии. Асфальтовое покрытие из 2800 м2 солнечных панелей должно производить электрической энергии на 280 кВт·ч. Этого довольно для того, чтобы снабдить на протяжении года освещение улиц незначительного посёлка с населением в 5000 человек.

Сейчас стоимость такого автодорожного напыления достаточно высока. 1 кв. метр солнечной автодороги стоит до 2500 euro с учётом затрат на укладку, прогноз и сбор данных. Wattway, отделение Colas SA, которое занимается данными технологиями, гарантирует понизить к 2020 году стоимость такой автодороги до признаков классических солнечных ферм.

В ближайшее время Wattway рассчитывает возвести экспериментальные полигоны в разных регионах мира: в Калгари (Канада), в штате Вирджиния (США), в Африке, Японии, Европе. Организация собирается проверить погожее покрытие в различных погодных условиях для различных типов дорог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий