6c248c0d

Ориентировочные характеристики настольных и мобильных APU Равен Ridge (Zen)

Многим почитателям AMD не терпится проверить в деле наступающие новинки компании, группируемые с 14-нм микроархитектурой Zen и новой настольной платформой Socket AM4. Напоминаем, что кроме жарко предстоящих 4- и 8-ядерных микропроцессоров Summit Ridge техники Advanced Micro Devices работают над APU Равен Ridge на основе одного четырёхъядерного модуля Zen, двухканального контроллера памяти DDR4 и графической подсистемы Vega.

Проекты AMD в отношении APU серии PRO (для ПК бизнес-класса)

Проекты AMD в отношении APU серии PRO (для ПК бизнес-класса)

Как удалось узнать корреспондентам источника Bits and Chips, в таборе «ярко-красных» бушует работа над 2-мя родами смешанных микропроцессоров Равен Ridge. Настольные чипсеты AM4 будут сделаны в качестве кристаллов площадью 210 кв. миллиметров и обретут буферную память HBM2, и графическое ядро, которое состоит из 16 многопроцессорных кластеров (1024 потоковых микропроцессора Graphics Core Некст/Vega). Их мобильные собратья FP5 площадью 170 кв. миллиметров будут стоить без микросхем HBM2 и обойдутся 12 многопроцессорными кластерами (768 шейдеров GCN/Vega) в составе встроенного видеоядра.

Графический чипсет Fiji с памятью HBM2

Графический чипсет Fiji с памятью HBM2

Оба вида 14-нанометровых APU будут сохранять многопоточную обработку данных (Simultaneous multithreading, SMT), работать с быстрой памятью DDR4 и свежими чипами Promontory, и обретут несколько полос PCI Экспресс 3.0. Выделение настольных микропроцессоров составит от 35 до 95 Вт, мобильных — от 4 до 35 Вт.

По данным итальянского источника, есть определённая возможность того, что все 16 CU-кластеров (1024 шейдерных блоков) наступающих APU будут задействованы в автономных high-end продуктах, к примеру, настольных и/либо переносных ПК Эпл. В полнофункциональных чипсетах Равен Ridge также очень заинтересованы покупатели AMD среди изготовителей игровых консолей (Сони, Майкрософт, Nintendo). Почитателям «ярко-красных», но, не следует расстраиваться преждевременно, так как вполне вероятно, что быстродействие 12 и 16 CU в настоящих дополнениях (например, в играх и в большей стадии — в программах, применяющих IGP/GPU для вычислений) будет вполне сравнимым из-за урезанной пропускной возможности памяти (согласно слухам — 128 Гигабайт/с) либо других моментов.

Socket AMD AM4

В любом случае, микропроцессоры Равен Ridge гарантируют быть намного более конкурентными, чем нынешние 28-нм APU компании. Вопрос в том, так быстро AMD удастся вывести их на рынок. Раньше передавалось, что новинки заметят свет в половине 2015 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий