6c248c0d

Проводящий кубит преобразовали в фотонный излучатель

Интернациональная команда учёных сообщила о значительных достоинствах, которые открывают свежие виды образования фотонных ПК, и обучения взаимодействия между светом и веществом.

В исследовательских работах участвовали отечественные эксперты из Столичного физико-технического факультета (МФТИ), учёные из Английского института (Англия), Факультета физико-химических исследовательских работ RIKEN (Япония) и Государственной физической корпорации NPL Англии.

Зрительный пример источника / МФТИ

Зрительный пример источника / МФТИ

Ученые применяли проводящий кубит в роли однофотонного источника СВЧ-излучения. Учёные подчёркивают, что такой ресурс может реорганизовывать частоту излучения и владеет повышенной отдачей.

Напоминаем, что кубиты, либо фотонные биты, считаются главным объектом фотонных вычисляемых систем — механизмов, применяющих появления фотонной суперпозиции и фотонной запутанности для передачи и обработки данных. Детали традиционных ПК могут держать лишь 1 бит — 1 либо 0. Кубиты же располагаются в суперпозиции 2-ух состояний, другими словами могут шифровать логичные единицу и нуль.

В процессе работ учёные применяли синтетический атом — кубит, сконструированный из нескольких джозефсоновских контактов. Джозефсоновский контакт (тоннельный барьер для куперовских пар — переносчиков заряда в сверхпроводимости) состоит из 2-ух сверхпроводников, разделённых узким слоем диэлектрика. Куперовские пары могут туннелировать через узкий пласт диэлектрика, сводя кубит из возбуждённого в главное положение и назад.

Модель спроектированного источника отдельных фотонов / МФТИ

Модель спроектированного источника отдельных фотонов / МФТИ

Приобретенный фотонный ресурс владеет повышенной отдачей и перспективой источать фотоны в большом спектре частот. Это позволит применять его в фотонных ПК и прочих фотонных системах, в которых отдельные фотоны будут применены в роли обладателей информации, и для сохранения, обработки и передачи данных.

Подробнее с итогами исследовательских работ можно познакомиться в этом источнике. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий