6c248c0d

Виноватого в утечке любовных снимков известных людей осудили к трём годам тюрьмы

Райан Коллинз (James Collins), один из мошенников, отвечающих за случившуюся в 2014 году утечку снимков известных людей под кодовым заглавием Celebgate, был вердиктён к 18 месяцам потери воли. Раньше в 2018 году Коллинз объявил себя виноватым в длительной фишинговой кампании, которая сделала возможным ему получить доступ к десяткам собственных электронных ящиков и аккаунтов iCloud. Некоторые из этих аккаунтов принадлежали звездам, и определенные их фото любовного нахождения в итоге утечки были в свободном доступе.

Mario Anzuoni/Reuters

Mario Anzuoni/Reuters

Коллинза упрекнули в несоблюдении акта о компьютерном жульничестве и злоупотреблении законодательством: первоначально его должны были осудить к 5-и годам тюрьмы, но прокуроры посоветовали уменьшить период до трёх лет, так как обвиняемый объявил собственную вину. По утверждению Министерства юстиции США, мошенник посылал собственным «потерпевшим» послания, в которых от лица Эпл и Google просил их предложить ему собственные пароли. За 2 года (с 2012 по 2014 год) Коллинзу удалось получить доступ по меньшей мере к 50 аккаунтам iCloud и 72 аккаунтам Gmail, «некоторые из которых принадлежали известным девушкам». Но необходимо отметить, что Министерству юстиций не удалось отыскать доказательств того, что Коллинз несет ответственность за общественную статью снимков, появившихся на портале 4chan в начале августа 2014 года.

Коллинз — один из трёх людей, обвинённых в краже снимков известных людей, появившихся в интернете в итоге утечки. Эдуард Маерчик (Eddie Majerczyk) проводил подобные фишинговые манипуляции, позволившие ему получить доступ к не менее чем 300 аккаунтам iCloud и Gmail. В начале июля он объявил собственную вину, однако вердикт ему ещё вынесен не был. Эндрю Хелтон был вердиктён к 6 месяцам решения и штрафу размером $3 миллионов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий