6c248c0d

Фото дня: неверная вселенная с секретом в созвездии Девы

Рефлектор «Хаббл» (НАСА/ESA Hubble Space Telescope) продолжает работать на добро науки: в этот раз орбитальная обсерватория сообщила на Землю картинки галактики IC 3583, размещенной в созвездии Девы на дистанции примерно 30 млрд световых лет от нас.

Изначально представленный субъект не имеет определённой конструкции. Потому казалось, что IC 3583 — это неверная вселенная, не вписывающаяся в очередность Хаббла. Такие галактики не находят ни геликоидальной, ни эллиптической конструкции. В первую очередь они имеют беспорядочную фигуру без выраженного ядра и геликоидальных веток.

Но IC 3583, похоже, таит секрет. У галактики выявлена дамба («кафе-бар») из ослепительных звёзд, проходящая через центр. Такая особенность присуща многим геликоидальным галактикам, и определенным линзовидным галактикам.

Так что, считают учёные, в прошлом IC 3583 могла представлять собой геликоидальную галактику с перемычкой. Но в итоге производительного гравитационного действия соседки — галактики Messier 90 — IC 3583 была, на самом деле, «порвана» на части. Как раз этим может разъясняться неимение определённой конструкции. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий