6c248c0d

Беспилотники в РФ обретут «номерные знаки»

Эксперты ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», по известию издания «Извещения», спроектировали технологию идентификации незначительных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) массой от 250 граммов до 30 г.

Речь идёт о присвоении дронам «номерных символов». Эксклюзивную очередность знаков рекомендуется вписывать на серьезную RFID-метку, которую должен будет тащить на борту любой беспилотник весом не менее четверти кг.

Для идентификации дронов будут применяться особые аппараты, которые сумеют считывать данные с RFID-меток на дистанции до 300 километров. Так что, как предполагается, БПЛА будет можно узнать (конечно, в случае наличия чипсета RFID на борту) в случае нарушения им зоны безопасного полёта либо при вторжении на прикрытую территорию.

За регистрацию дронов ожидается взыскивать оплату. Её объем пока не определён — скорее всего, он составит 200–300 руб. Распространяться RFID-метки будут через Центры предложения госуслуг, через сети главных ретейлеров, и через фирменные сети реализаций сотовых операторов.

Как ожидается контролировать установку RFID-меток существующими обладателями и свежими клиентами беспилотников, не сообщается. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий