6c248c0d

Размещены первые фотографии кристалла AMD Zen

О микропроцессорах, системных платах, чипах и базе AMD AM4 в общем в последние годы пишут все, кому не лень. Ничего поразительного — организация, продолжительное время находившаяся в тени Intel, всерьёз готовится к возвращению на рынок мощных микропроцессоров, как серверных, так и созданных для стандартных пользовательских систем либо рабочих станций. На данный момент известно, что микропроцессоры Zen под кодовым заглавием Summit Ridge появятся в январе 2017 года, и в тот же день выйдет флагман серии чипсетов Promontory — системный хаб X370. До сих пор его возможности были мрачны, однако иностранные источники передают, что X370 обретет 2 полновесных комплекта по 16 полос PCI Экспресс 3.0, следовательно и полновесную помощь технологий multi-GPU Nvidiа SLI и AMD CrossFireX. Также, в нём будут проданы все функции, нужные для ускорения чипов Zen и Bristol Ridge.

Однако нельзя не отметить обнародовал энтузиаст из Северной Кореи с ником NameGT. В Фейсбук он сообщил фотографии некоего микропроцессора со снятой концом теплораспределителя под заголовком «AM4 IHS Removal». Стало быть, речь идёт об одном из микропроцессоров для новой программы AMD, однако о каком как раз — неясно. Сейчас в интернете проводятся обсуждения вопроса о том, что изображено на фотографиях: Summit Ridge либо Bristol Ridge. Попытаемся разобраться. Сложно сообщить, что применяется в роли термоинтерфейса между концом и кристаллом: запечатлённая на фотоснимке субстанция напоминает как припой, так и некоторый липкий пример термопасты; тем не менее, на припой она похожа всё-таки больше. Однако нельзя не отметить — это чёткая черта, будто бы делящая микролит на 2 части. Мы знаем, что архитектура Summit Ridge считается модульной и масштабируемой, стандартный модуль имеет 4 ядра с помощью SMT и 8 Мбайт кеша L3. В старших восьмиядерных Summit Ridge подобных модулей, как следствие, 2.

Судя по фотоснимку, микролит довольно высок, однако при этом, невзирая на необычную разделительную полосу, похоже, всё же целен, но его онлайн «половинки» совершенно одинаковы по объему. С иной стороны, мы знаем, что 32-ядерный Naples воспринимается нынешними версиями испытательных программ как 2 16-ядерных микропроцессора. Логично, на фотоснимке всё же восьмиядерная модификация Summit Ridge. Четырёхъядерный вариант будет применять микролит половинной площади, на что намекает разделительная черта, а в шестиядерном 2 ядра в одном из блоков будут просто-напросто отключены. Судя по всему, модуль Naples вдвое больше того, что размещен на фотографии, однако 32-ядерный вариант применяет сборку MCM (Multi-Chip Module), а не монолитный микролит. Тем не менее, речь всё ещё может идти о Bristol Ridge, так как достать пример Summit Ridge намного труднее. К данному клонится абсолютное большинство комментаторов к аналогичной записи в сайте NameGT. Напоминаем, что один из заключительных испытательных примеров Summit Ridge действует на частоте 3,2 ГГц, но в турборежиме разгоняется до 3,5 ГГц. Благодаря применению современного техпроцесса разгоночный потенциал свежих микропроцессоров AMD гарантирует быть хорошим.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий