6c248c0d

Центральный банк сделает корпорацию по обороне от киберугроз

Главный банк России (Центральный банк), по известию издания «Извещения», собирается образовать специальную корпорацию, которая сможет помочь денежным компаниям увеличить уровень кибербезопасности.

Подчеркивается, что свежий отдел ожидается сделать в составе Центрального банка — на основе Центра прогноза и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой области. Эксперты корпорации увлекутся разбором важных киберугроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Также, специалисты будут исследовать жульнические интернет-ресурсы, и кибератаки в мобильной области.

Необходимо обозначить, что энергичность киберпреступников в денежной области регулярно растёт. Так, к примеру, «Сбербанк» за 9 лет 2016 года предупредил жульничество против собственных заказчиков на сумму более 8,6 млн руб. Для аналогии: на протяжении первых трёх кварталов 2015-го были пресечены попытки кибермошенничества на сумму около 4,8 млн руб.

Центральный банк пока не конкретизирует сроки образования новой киберлаборатории. Однако известно, что спроектированные в ней технологии будут предлагаться посторонним компаниям для обороны справочных систем. Также, специалисты корпорации помогут банкам восстановить данные, пропащие в итоге хакерских атак. Центральный банк также приготовит советы по противодействию атакам на устройства самообслуживания в кредитной области. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий