6c248c0d

РКК «Энергия» отказалась от доли в проекте корабля с солнечным парусом

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приняла решение выйти из проекта по созданию перспективного космического аппарата, оснащённого солнечным парусом.

Разработками в соответствующей области занимается консорциум «Космическая регата». Он был организован ещё в 1990 году по инициативе РКК «Энергия», которой до недавнего времени принадлежали 30 % структуры.

Однако, как говорится в годовом финансовом отчёте РКК «Энергия», корпорация избавилась от своей доли в консорциуме «Космическая регата», продав её физическому лицу. Сейчас эти акции, как уточняет сетевое издание «РИА Новости», принадлежат Олегу Сапрыкину — главному конструктору «Космической регаты» и члену совета директоров РКК «Энергия».

Нужно отметить, что консорциум прорабатывает несколько высокотехнологичных проектов. Один из них — это упомянутый космический корабль с солнечным парусом. Такая система позволяет перемещаться под давлением солнечного света без затрат топлива.

Ещё одна инициатива консорциума «Космическая регата» — освещение поверхности Земли за счёт отражающих конструкций, разворачиваемых в космосе. В этой области уже получены несколько патентов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий