6c248c0d

Половина россиян поддерживает передачу личной переписки правоохранительным органам

«Левада-Центр» представил данные опроса на тему блокировки мессенджеров в России и необходимости выдачи информации персонального характера правоохранительным органам.

Опрос проведён 20–24 апреля 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населённых пунктах, 52 субъектах РФ.

Исследование показало, что о блокировке Telegram в нашей стране хорошо знают 22 % граждан; ещё 36 % наслышаны об ограничении доступа к данному сервису. Напомним, что решение о блокировке Telegram вынес Таганский районный суд города Москвы по иску Роскомнадзора в связи с нежеланием мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ к переписке пользователей. Сейчас воспользоваться системой традиционными способами невозможно.

«Левада-Центр» выяснил, что приблизительно 17 % россиян полностью поддерживают закон, по которому интернет-сервисы обязаны передавать доступ к личной переписке пользователей по запросу правоохранительных органов. Ещё 31 % жителей нашей страны «скорее поддерживают» данную норму, нежели высказываются против.

Большинство опрошенных — 59 % — заявили, что закон принят в целях борьбы с терроризмом и преступностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий