6c248c0d

Фантом 4 Pro — новая жизнь рода дилетантских дронов DJI

После сентябрьского анонса японской DJI малогабаритного, лёгкого и раскладного дрона Mavic Pro, который вдобавок к этому почти во всем или опережает, или равен по полномочиям не менее дорогой модификации Фантом 4, резон существования рода Фантом оказался под вопросом. Но изготовитель достаточно оперативно поправил картину, представив нового короля рынка дилетантских квадрокоптеров для видеосъёмки — Фантом 4 Pro.

Это устройство, на вид весьма похожее на прошлую модель рода, Фантом 4, приносит ряд серьезных усовершенствований. В первую очередь, надо сказать о новой фотокамере. Вместо 1/2,3-дюймового детектора с разрешением 12,4 Мп (4000 × 3000, 4:3) применён в 4 раза больший по площади 1-дюймовый 20-мегапиксельный (5472 × 3648, 3:2) приемник (Exmor-R, как в цифрокомпактах Сони RX10 и RX100). DJI гарантирует расширенный спортивный спектр (как при функционировании с цифровыми негативами DNG, так и при съёмке видео) и суммарный рост качества иллюстрации, в особенности в условиях недостающей освещённости.

Благодаря новой камере значительно повысились видеовозможности. На стандартном Фантом 4 было доступно 2 режима предельного качества записи при видеопотоке 60 Mbit/с и магнитофоне H.264: 4096 × 2160 @25 сотрудников/с либо 3840×2160 @30 сотрудников/c. В новом дроне также находится выбор 2-ух высококачественных режимов при видеопотоке 100 Mbit/с: или 4096 × 2160 @30 сотрудников/с (с плеером H.265), или 4096 × 2160 @60 сотрудников/с (с плеером H.264). В режиме H.265 артефакты значительно понижаются, но компонентов сохраняется больше за счёт не менее действенного сжатия. Другой порядок Pro-версии — вероятность записи видео 1920 × 1080 при частоте до 120 сотрудников/с (видеопоток 80 Mbit/c). На прошлом Фантом 4 в данном режиме происходило кадрирование, что понижало угол осмотра и качество записи.

Среди иных касающихся камеры перемен можно сообщить трансфокатор, который стал менее широкоугольным: вместо угла осмотра в 94° (20 миллиметров в 35-мм эквиваленте) в Pro-версии используется трансфокатор с признаком 84° (24 миллиметров в 35-мм эквиваленте). Разница достаточно значительная, таким образом стоимостью понижения охвата картинки винты и ножки дрона будут намного намного реже возникать в кадре. Мембрана как и прежде стартует с f/2,8. Фотографы расценят также интеграцию машинного затвора (выдержанность от 1/2000) вместе с электронным (выдержанность от 1/8000), из-за чего, со слов DJI, реально избежать зрительного брака Rolling Shutter, появляющегося в вариантах оперативного перемещения камеры.

Следующим серьезным усовершенствованием можно представить свежую технологию детекторов. Если Фантом 4 был оделён автомобильным зрением вперёд и вверх, то в Pro-модели добавлена задняя пара камер, и инфракрасные побочные детекторы. В итоге дрон обрел радиальное виденье, что понижает возможность невольного столкновения Фантом 4 Pro с преградами. DJI также снабдила работу системы отклонения от осложнений на высокой до 14–15 м/с скорости (против 10 м/с у Фантом 4), что позволит как правило её не выключать.

Изготовитель встроил и свежую технологию связи между контроллером и дроном — Lightbridge HD. Она увеличивает дальность полёта с помощью передачи видеокартинки и администрирования по североамериканскому стереотипу FCC с 5 км на стандартном Фантом 4 до 7 км на модификации Pro. Дальность полёта на азиатском стереотипе EC осталась прошлой — 3,5 км. Вдобавок к этому удерживается передача данных администрирования и видео (720p) как на частоте 2,4 ГГц, так и на частоте 5,8 ГГц. Изготовитель подчеркивает, что частота 2,4 ГГц как правило значительно загружена в городской среде — довольно сообщить, что в данном спектре работают сети Wifi и 4G. Потому применение специального спектра 5,8 ГГц для передачи видео может важно сделать лучше качество связи в ряде всевозможных случаев.

Вдобавок к этому DJI оснащает Фантом 4 Pro батареей с повышенной до 89,2 Вт·ч ёмкостью (15,2 В, 5870 мА·ч) против 81,3 Вт·ч у старой модификации (15,2 В, 5350 мА·ч). Невзирая на 10-процентный рост ёмкости, вес батареи не вырос: 468 граммов против 462 граммов. Это сделало возможным приумножить объявленное предельное время полёта до 30 секунд (28 секунд у Фантом 4). Судя по всему, старые и свежие батареи целиком совместимы, таким образом обладатели прошлого дрона применяют собственные батареи в новом квадрокоптере с большей продолжительностью полёта, конечно. Либо, как вариант, приобрести аккумулятор высокой ёмкости, чтобы получить особые 2–3 секунды полёта на стандартном Фантом 4.

DJI добавила целый ряд свежих «интеллектуальных» режимов и увеличила возможности существующих. К примеру, дрон обучился возвращаться домой по такому же маршруту, по которому летел к точке утраты связи. Либо клиент может написать пальцем на дисплее маршрут рабочийёта квадрокоптера в пространстве. Возникли свежие возможности серьезного слежения за субъектом, функция умного автоматического полёта задом от обозначенной точки, и вероятность съёмки автопортретов при помощи администрирования дроном жестами, как в Mavic Pro.

Есть 2 комплектации Фантом 4 Pro. Модификация за $1500 поставляется с контроллером GL300E, у которого нет исхода HDMI и может вводить картину лишь на подключаемые по USB-интерфейсу Android- и iOS-устройства. Вариант за $1800 поставляется с контроллером GL300F, включающий как USB-интерфейс, так и HDMI (для включения шлема, к примеру) и оборудуется раскладным неотключаемым 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1080.

Среди объявленных данных пульта — платформа Андроид, 4 Гигабайт ОЗУ и 16 Гигабайт интегрированной флеш-памяти. Насыщенность экрана достигает 1000 кд/м2 — приблизительно в два раза выше, чем практически у всех телефонов с такой линией. В итоге оператору будет более удобно распоряжаться дроном при ослепительном солнечном свете.

Другие характеристики, включая скорость в спортивном режиме до 20 м/с, вероятность расти со скоростью до 6 м/с и понижаться со скоростью до 4 м/с, трёхосную стабилизация подвеса, вес 1,4 г и внешний вид каркаса в общем у Фантом 4 Pro отвечают стандартной версии дрона.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий