6c248c0d

Установлена причина катастрофы инопланетного устройства «Скиапарелли»

Европейское мировое агентство (ESA) опубликовало итоги следствия причин безуспешной насаждения устройства «Скиапарелли» (Schiaparelli), который был выслан к Алой планете в составе миссии «ЭкзоМарс-2016».

Картинке ESA

Картинке ESA

Напоминаем, что выбрасываемый модуль «Скиапарелли», и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) были нацелены к Марсу в начале марта этого года. Но в процессе насаждения на Марс месяц назад «Скиапарелли» потерпел крушение. Причиной невезения эксперты тогда представили зависание платформы, считывающей сведения радара-высотомера.

Но, как продемонстрировало предстоящее следствие приключившегося, истоки неприятности уходят намного поглубже. На 1-й фазе спуск «Скиапарелли» проходил в соответствии с графиком. Так, на высоте около 12 км открылся парашют, но на дистанции 7,8 км от инопланетной плоскости был свален термической дисплей.

Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

После этого в системах устройства произошёл сбой. Причём виновником катастрофы стал не высотомер, но инерциальное замерное устройство (Inertial Measurement Unit, IMU), целью которого считается контроль частоты вращения зонда в пространстве. Из-за неправильных признаков от этого устройства бортовик неправильно подсчитал высоту, которая оказалась негативной. Другими словами, система подсчитала, что «Скиапарелли» располагается даже не на плоскости Марса, но под ней.

В итоге платформа предприняла последнюю фазу насаждения, которая содержалась в отстреле парашюта и подключении тормозных моторов. На самом деле же в то же время «Скиапарелли» располагался ещё в 3,7 км от инопланетной плоскости. Ясно, что предстоящее свободное снижение привело к крушению зонда.

В ESA дополняют, что целиком итоги следствия будут опубликованы в самом начале 2015 года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий