6c248c0d

Размещен цветной фотоснимок места падения модуля Скиапарелли на Марсе

Европейское мировое агентство (ЕКА) обнародовало цветной фотоснимок места катастрофы посадочного модуля Скиапарелли (Schiaparelli) российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». Он был выполнен зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) Государственного администрирования США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА).

НАСА.gov

НАСА.gov

В отличии от прошлого чёрно-белого картинки места падения модуля, воспроизведшего больше компонентов с западной стороны этого отдела плоскости Марса, цветной фотоснимок немного «смещен» к востоку.

«Заключительные фотографии проливают свет на определенные компоненты, о которых можно было лишь спекулировать после первых снимков. Так, про несколько ослепительных белых пятен вокруг тёмною области сейчас можно с полной уверенностью сообщить, что они считаются настоящими субъектами, а не цифровым гулом на изображении. Стало быть, они с большой большой вероятностью считаются отрывками Schiaparelli», — рассказывает агентство.

НАСА.gov

НАСА.gov

Как сообщают в ЕКА, очертания парашюта, находящегося в 900 м к югу от места катастрофы Скиапарелли, поменялись сравнивая с 25 ноября, когда был выполнен заключительный фотоснимок. По словам экспертов агентства, это обусловлено влиянием ветра.

Следующий, 2-й раунд миссии «ЭкзоМарс» рассчитан на 2020 год. Как сообщил генеральный директор Факультета мировых исследовательских работ РАН Лев Зеленый, неполная беда первого раунда миссии «ЭкзоМарс» не скажется на реализации её 2-й ступени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий