6c248c0d

Первые устройства на основе MediaTek Helio X30 могут выйти в середине 2014 г

Организация MediaTek, прежде удовлетворявшаяся ролью компании-производителя дешёвых и неспешных микропроцессоров для телефонов и микропланшетов базового значения, сейчас не без причин претендует на серьёзную конкуренцию с такими великанами, как Qualcomm и «Самсунг». Как бы там ни было, она стала первой, кто продемонстрировал миру первый 10-ядерный чипсет на основе архитектуры ARM, причём наиболее производительная пара ядер Cortex-A73 действует на частоте 2,8 ГГц и на 30 % опережает аналогичную пару ядер Cortex-A72 при равновеликих частотах. Другие 2 четырёхъядерных кластера применяют бюджетные ядра Cortex-A53 с частотами 2,2 и 2,0 ГГц.

Чипсет способен направить до 8 Гигабайт памяти LDDDR4 и претендует даже на применение в далеко не самых производительных системах виртуальной реальности благодаря применению графического ядра PowerVR 7XT. Всё это нашим пользователям известно. Весть состоит в другом: раньше казалось, что первые устройства на основе Helio X30 должны выйти на рынке не раньше 3-го либо четвёртого квартала 2017 года. По всей видимости, организация приняла решение всеми силами разгонять процесс вывода нового чипсета на рынок, чтобы упрочнить собственные позиции в области производительных мобильных решений.

Если верить подобным источникам, как XFastest, возникновения микропроцессоров X30 и механизмов на их основе можно ждать в середине 2014 г, приблизительно в начале декабря. Относиться к данному известию стоит с знаменитой частей скептицизма, так как Helio X30 применяет 10-нм процесс класса LPE. «Самсунг» изучила похожий процесс, однако возникновения первых чипов Exynos 8895 необходимо ждать только в 2016 году, но прорваться в клиенты к TSMC к правильному сроку у MediaTek не выйдет. Речь идёт о некоей «незначительный компании», однако кто как раз подразумевается, в настоящее время неясно. Другими словами, речи о на самом деле многочисленном производстве X30 пока нет, однако, в любом случае, компания-разработчик прилагает все старания, чтобы анонс не оказался хлопчатобумажным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий