6c248c0d

РФ начинает подготовку сверхтяжёлой ракеты для образования месячной базы

В РФ стартуют работы по образованию сверхтяжёлой ракеты, которая в будущем вполне может быть применена для возведения академической базы на Луне. Про это рассказывает ТАСС, со ссылкой на утверждения вице-премьера РФ Д. Рогозина.

Роскосмос

Роскосмос

Государственной мировой платформой РФ на 2016–2025 годы учтено образование более 5-и мировых аппаратов для выполнения углублённых исследовательских работ Луны с орбиты и на её плоскости, и для доставки примеров грунта на Землю. Но проект ракеты-носителя сверхтяжёлого класса в платформу не вошёл.

Тем не менее, как заметил г-н Рогозин, мысль образования сверхтяжёлой ракеты всё же будет расти. «Мы по приказу главы, и оно в настоящее время на техническом уровне регистрируется, приступаем к плану сверхтяжёлой ракеты, но это абсолютно иные перегрузки, возможности. Это вероятность осуществить мысль месячной академической установки, навещаемой либо населенной», — сообщил вице-премьер.

Ожидается, что новая ракета будет создаваться по модульному принципу. Например, первая и 2-я передачи будут взяты у перспективной ракеты среднего класса «Феникс», которая должна быть спроектирована до 2025 года. Высшая ступень вполне может быть взята от «Ангары-А5В».

Роскосмос подчеркивает, что в масштабах реализации месячной платформы ожидается в 2021 году начать в беспилотном виде лётные проверки пилотируемого галактического фрегата следующего поколения, но в 2023 году — провести первый запуск с экипажем к МКС. Платформа также учитывает образование нужного задела для полномасштабного изучения Луны после 2025 года и выполнение следующей посадки человека. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий