6c248c0d

Осмотр Core i5-7600K размещен преждевременно: 9 % преимуществ над Core i5-6600K

Определенные обозреватели временами рискуют и публикуют обзоры ещё не анонсированных, однако имеющихся в их постановлении аппаратных элементов — микропроцессоров, системных плат либо графических адаптеров. Так поступил и источник PCOnline, издавший осмотр микропроцессора Intel Core i5-7600K.

Данный чипсет относится к роду Kaby Lake, реализации которого должны стартовать только в самом начале 2015 года, но формальный анонс рассчитан на 5 февраля. Адаптация к платному запуску нового рода идёт на всех парах сейчас, и определенные обозреватели располагают аналогичными микропроцессорами.

Микропроцессор Core i5-7600K представляет из себя менее дорогостоящую замену младшей модификации Core i7-7700K и назначен для энтузиастов, предпочитающих сберечь и показать отсутствующую мощность при помощи ускорения. Про это говорит морфема К в наименовании, определяющий деблокированный фактор.

Микропроцессор данный не обладает помощью Hyper Threading, однако имеет 4 полновесных ядра Kaby Lake с частотной формулой 3,8/4,2 ГГц и 6 Мбайт кеша. Теплопакет у этого чипсета такой же, как и у флагмана — 95 ватт; тем не менее, CPU-Z демонстрирует значение 91 ватт, к тому же полагает попавшийся нашим японским коллегам образец техническим эталоном (ES).

Энтузиастам с PCOnline удалось сопоставить новинку с подобной по классу модификацией Skylake — Core i5-6600K. Свежий чипсет оказался стремительней, что не должно поражать, однако прорыва, как и предполагалось, не случилось: выигрыш составил порядка 9?10 %, исходя из тестирования. Нужно сообщить, что это полностью подвиг не менее спортивной частотной формулы.

Подобная формула у Core i5-6600K смотрится куда скромнее — 3,5/3,9 ГГц. Другими словами, прироста в уровне IPC (инструкций на такт) у Kaby Lake нет, если он и есть, то не превосходит 1 %. Причём прорыва ожидать не следует даже в истории с Cannonlake, так как это будет лишь 10-нм итерация Kaby Lake. Большого прироста IPC можно ждать только от поколения Ice Lake.

Технический пример Core i5-7600K действует достаточно спортивно, и частота при загрузке всех четырёх ядер может добиваться 4,0 ГГц, для одного ядра предельный уровень составляет 4,2 ГГц. Графическое ядро будет называться HD 630 (HD 530 в Core i5-6600K), однако имеет оно все такие же 24 аккуратных модуля, относится к классу ДжиТи2 и не имеет выделенной памяти eDRAM, таким образом геройских поступков на ниве встроенной графики от настольных модификаций Kaby Lake ожидать не следует.

Самым лучшим настольным микропроцессором по данному параметру как и прежде остаётся поспевший обветшать Core i7-5775C (Broadwell), применяющий графику Iris Pro 6200 (ДжиТи3e) с 48 аккуратными блоками и 128 Мбайт оперативного кеша eDRAM. C полномочиями такой графики Intel можно познакомиться в одном из наших обзоров, посвящённых микропроцессорами серии Broadwell.

Другими словами, изменять Skylake на Kaby Lake нет никакого резона — прироста мощности такой апдейт даст незначительно, и его можно получить, разметав имеющийся микропроцессор с суффиксом К. Новинка увлекательна только для тех, кто рассчитывает комплектацию новой программы, или разбирается на увеличенные возможности, которые должна предложить «двухсотая» серия чипсетов Intel.

Любопытен микропроцессор Core i5-7600K и для оверклокеров: новинка хорошо разгоняется. Так, источник XFastest рассказал об удачном разгоне этого чипсета до частоты 5,1 ГГц. В тесте Cinebench R15 это дало прирост с 700 до 844 очков. Усилие, примененное для ускорения, невозможно представить необычным, оно составило 1,328 вольта (даже немного ниже, чем в тестах PCOnline). Применение техпроцесса 14-нм FinFET+ должно сделать Core i5-7600K очень любопытным субъектом для энтузиастов ускорения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий