6c248c0d

Чиновников будут освобождать за замалчивание данных об аккаунтах в социальных сетях

До 1 мая 2017 года госслужащие в РФ будут должны предложить нанимателям информацию о собственных аккаунтах в соцсетях, блогах и на форумах.

Аналогичные условия присутствуют в ст. 20.2 законопроекта «О федеральной штатской работе» (79-ФЗ), которая вошла в силу 1 августа 2016-го. В документе, например, пишется, что должны даваться «данные об адресах веб-сайтов и (либо) страничек веб-сайтов в информационно-телекоммуникационной глобальной сети, на которых гражданин, претендующий на замещение должности штатской службы, штатский служащий располагали доступную информацию».

Как рассказывает газета «Извещения» ссылаясь на утверждения представителей Минтруда РФ, основной мишенью новшества считается «обеспечение соблюдения штатскими предназначающимися требований квалифицированной этики». Особенно подчёркивается, что данные данные не будут доступными.

При этом если госслужащий забудет показать имеющийся аккаунт либо не попытается открывать данные о своём участии в соцсетях, блогах и форумах, ему будет угрожать отрешение. «Непредставление данных штатским предназначающимся влечёт за собой избавление штатского работника от должности штатской службы и его отрешение», — рассказали в Минтруде.

Депутаты будут должны предлагать данные о собственных аккаунтах раз в год, кроме примеров расположения доступной информации в масштабах выполнения официальных прямых обязанностей штатского работника. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий