6c248c0d

Предустановленное ПО на экономных телефонах посылало пользовательскую информацию в КНР

Как не так давно обнаружилось, ПО, поставленное на довольно огромном количестве телефонов на основе Андроид, украдкой выслеживало действия клиентов и каждые 72 дня посылало архивы их известий на китайские компьютеры. Увидеть разведывательное ПО, которое также выслеживало данные о месторасположении клиентов и переходило журналы их звонков, удалось экспериментальной компании Kryptowire.

ПО было основано японской организацией Shanghai Adups Technology Company, но с какой мишенью — неизвестно. При этом президент по продуктам Kryptowire Том Каригианис (Tom Karygiannis) заметил, что «это далеко не слабость, но особенность». Тем не менее, ПО вполне могло назначаться для федеральной слежки за клиентами либо маркетингового таргетирования.

Докладывается, что ПО Shanghai Adups Technology Company работало не менее чем на 700 млрд механизмов — в основном низкобюджетных. В перечень партнёканал компании заходили такие изготовители, как ZTE и Huawei, которые отказались как-либо прокомментировать картину. Также ПО выявлено на телефонах по меньшей мере одного североамериканского компании-производителя — BLU Products (120 миллионов телефонных аппаратов). Организация сообщила, что приложения-шпионы были удалены с её механизмов.

Конфликт чем-нибудь напоминает неприятность с устройствами HTC, с которых из-за их слабой защищённости при помощи посторонних дополнений похищалась секретная информация клиентов. Но, со слов Каригианиса, неприятность, сопряженная с ПО японской компании, намного более большая, так как даваемой на китайские компьютеры информации было очень много, но направлялась она при помощи предустановленных дополнений.

Shanghai Adups Technology Company пока на картину никоим образом не откликнулась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий