6c248c0d

Проект Quantum от Mozillа сделает интернет-браузер Firefox не менее производительным и мягким

С каждым днём формирования Сети-интернет, который куда больше нацелен на работу с трудными веб-приложениями, чем со статичными интернет-страницами, браузерам становится всё труднее и труднее управляться с отражением текста без задержек и тормозов. Потому Mozillа рассказала о конце работы над свежим планом под наименованием Quantum, представляющим из себя браузерный двигатель, который должен «разобраться» с неприятностями современной Сети на основательном уровне. Когда работа над планом будет окончена, интернет-браузер Firefox должен начать работать намного более равномерно.

Quantum считается наследником программ Servo и Rust, которые также нацелены на образование не менее мягкого опыта работы на нагруженных веб-сайтах. Язык программирования Rust первоначально считался посторонним планом одного из сотрудников Mozillа. Формировался он для оперативной работы и снабжения безопасности памяти при подготовке синхронных программ. Что касается Servo, то это сделанный обществом и проспонсированный организацией веб-движок на основе синхронных вычислений. Servo послужит прототипом многих элементов Quantum, которые помогут сделать лучше рендеринг интернет-страниц.

Также в течение достаточно огромного куска времени Mozillа старается улучшить Firefox при помощи мультипроцессорной архитектуры проекта Electrolysis. В его подготовку организация инвестировала много средств, но пока не использовала проект в своём интернет-браузере. Electrolysis — это необходимый первый шаг в подготовке Quantum. Творцы планируют «выкинуть» все большие детали из двигателя Gecko и сменить их не менее действенными, способными лучше работать с распараллеливанием и выгрузкой графического микропроцессора.

«Мы перепроектируем основные блоки вроде того, как мы используем CSS-стили, как производим DOM-операции и как обрабатываем графику для ваших дисплеев», — сообщил Девид Брайант (Day Bryant), глава Mozillа по подготовке программы.

Свежий двигатель также с большей эффективностью будет работать с вычисляемыми мощностями, чтобы прежде всего грузить важнейший веб-контент. Совместно с Electrolysis, результативность которого будет доступна пользователям настольной версии интернет-браузера в обозримые месяцы, Quantum должен сделать лучше надежность, безопасность и совместное качество веб-сёрфинга. Основной вариант двигателя будет доступен пользователям Андроид, Виндоус, macOS и Linux до конца 2017 года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий