6c248c0d

AMD делает по меньшей мере 1 8-ядерный Summit Ridge для оверклокеров

Итальянское интернет-издание Bits and Chips продолжает делиться деталями о приготовляющихся 14-нм микропроцессорах Summit Ridge (Zen) для программы AM4. На этот раз источнику удалось выяснить о проектах AMD по производству дополнительной модификации(-ей) CPU для приверженцев и специалистов ускорения. Подобных чипов вполне может быть несколько, однако изначально Advanced Micro Devices, вполне возможно, обойдется одним микропроцессором.

AMD Zen

Компонентов о 1-м CPU Summit Ridge для оверклокеров мало. Он обретет деблокированный на увеличение фактор, будет резать 8-ю физическими ядрами и обрабатывать данные в 16 потоков (благодаря помощи технологии SMT). Фиктивный уровень TDP этого микропроцессора (в любом случае, как удостоверяет нас в том Bits and Chips) не превзойдет 95 Вт. Это событие считается непрямым свойством убежденности инженеров и рекламщиков AMD в повышенной мощности модификаций Zen на фоне создающих конкуренцию решений Intel. Напоминаем, что в 2013 году, стараясь получить все соки из 32-нм микроархитектуры Piledriver, организация из Саннивейла не испугалась выпустить 2 220-ваттных микропроцессора с частотами 4,4/4,7 ГГц (FX-9370) и 4,7/5 ГГц (FX-9590).

AMD Zen

Ещё одной отличительной чертой CPU Summit Ridge будет неимение в наборе поставки коробчатого кулера. Этот подход достаточно достаточно давно применяет Intel, выгораживая своё решение тем, что «изоляторные» охладители нечасто ставятся энтузиастами ускорения. По огромному счёту, данной категории клиентов они необходимы только в обстановки ожидания поставки не менее мощного кулера, и при диагностике дефектов. У AMD присутствует опыт реализации микропроцессоров в наборе с заводскими СЖО от Asetek и, вероятно, вместе с стандартным («бескулерным») видом поставки Summit Ridge для оверклокеров, будет предложен и продукт с технологией жидкостного остывания.

Микропроцессор AMD FX-9590 с СЖО

Микропроцессор AMD FX-9590 с СЖО

Частоты 8-ядерного микропроцессора AMD AM4 со свободным множителем скорее всего будут превышать, чем у испытательного примера, о котором СМИ сообщала в начале октября. При тепловыделении менее 95 Вт затронутый ES-семпл владел частотной формулой 3,15/3,6 ГГц (boost-режим для всех ядер — 3,3 ГГц). Стандартные чипсеты Summit Ridge — 4- и 8-ядерные — будут действовать на менее больших частотах, но их предельный фактор будет урезан. Будет ли это серьёзным осложнением для ускорения, покажет время.

AMD AM4

Напоминаем, что AMD гарантирует выпустить первые микропроцессоры Zen в самом начале 2017 года. Для них готовятся оперативные памяти с чипом X370, совместные двухканальные наборы материнской платы (DDR4) и свежие модификации кулеров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий