6c248c0d

22 % пунктов доступа Wifi во всем мире не применяют кодирование трафика

Любая задница доступа Wifi во всем мире обходится без зашифровки сетевого трафика и разрешает передачу информации в открытом виде, которая вполне может быть перехвачена мошенниками. Про это говорит изучение «Корпорации Касперского», в базу которого вошли статистические данные, приобретенные при помощи пасмурной системы прогноза и оперативного реагирования на опасности Kaspersky Security Network.

Экспертами «Корпорации Касперского» были проверили данные о 32 млрд пунктов доступа Wifi во всем мире, с которыми объединялись беспроводные адаптеры клиентов KSN. Обнаружилось, что в 22 % сетевых приборах отключена функция зашифровки трафика, но в 2,7 % — задействован старый и ненадёжный акт WEP. В соответствие с общепризнанными мерками справочной безопасности были настроенными лишь 75,3 % пунктов доступа, в которых было применено основанное на роде протоколов WPA кодирование передаваемых по сети данных.

Часть пунктов доступа Wifi, не применяющих кодирование либо пользующихся нестабильным WEP, в различных государствах (Ресурс: «Корпорация Касперского»)

Часть пунктов доступа Wifi, не применяющих кодирование либо пользующихся нестабильным WEP, в различных государствах (Ресурс: «Корпорация Касперского»)

Первую позицию в хит-параде стран по числу незащищённых Wi-Fi-соединений заняла Корея (47,9 % беспроводных сетей с нешифрованным трафиком). В перечне также отметились Франция (40,1 %) и Соединенные Штаты (39,3 %). Среди западноевропейских стран наиболее безопасной в данном плане оказалась Германия, где 84,9 % пунктов доступа предохранены шифрованием по протоколу WPA/WPA2.

Детальнее с итогами аналитического изучения «Корпорации Касперского» можно познакомиться на веб-сайте securelist.ru.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий