6c248c0d

OS/2 в добром здравии: показана работа системы ArcaOS

Судьба у ОС OS/2 сформировалась не сильно успешная: во всём превосходя начальные версии Виндоус, в особенности те, что основывались на ядре DOS, она всё-таки не стала полновесной пользовательской графической технологией, способной с успехом соперничать с ПК Эпл, где даже наиболее начальные версии Mac OS имели полновесный и очень обдуманный графический внешний вид клиента. Определённую нишу OS/2 получалось задерживать в области компьютеров и телекоммуникаций, и банковского оснащения — система была очень надёжной и за всё время её существования для данной ОС вышло очень незначительно вирусов.

Однако к началу 2010-х годов система полностью стала неактуальной и оказалась без помощи передового оснащения. Просьбы энтузиастов раскрыть код OS/2 (2005 и 2007 годы) были отвергнуты IBM, и некоторое время представлялось, что технологию ждёт общее игнорирование. Но действительность оказалась гораздо привлекательнее. Представители компании Arca Noae (Ноев Ковчег), занятой сбережением наследства OS/2, показали на событии Warpstock 2016 работу ArcaOS — как раз такое наименование сейчас носит проект Blue Lion, целью которого считается адаптация OS/2 к передовым критериям и технологиям.

ArcaOS считается 32-битной наследницей OS/2, базирующейся на наработках, реализованных в OS/2 Warp 4.52. О 64-битности рассуждать пока весьма рано, так как многочисленными 64-битные микропроцессоры стали позже угасания OS/2 как пользовательской ОС, и рабочей 64-битной версии системы IBM в своё время так и не сделала. Однако система может работать на сегодняшнем аппаратном снабжении, сохраняет мультипроцессорность и может работать с USB-устройствами, и имеет ряд драйверов для передового оснащения, спроектированных силами членов Arca Noae. В масштабах презентации была представлена работа передового интернет-браузера Firefox и комплекса Open Офис.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий