6c248c0d

РФ вышла на 1-ое место во всем мире по уровню экономических опасностей

«Корпорация Касперского» опубликовала отчёт о формирование справочных опасностей в Сети-интернет в 3-ей четверти прошедшего года.

Подчеркивается, что по результатам прошлого квартала РФ вышла на 1-ое место во всем мире по уровню экономических опасностей. Причём это касается атак, направленных как на клиентов индивидуальных ПК, так и на обладателей мобильных телефонов. И более того, Россия стала лидером по доле клиентов, атакованных кредитными вирусами.

По словам специалистов, наблюдающаяся картина выражается сезоном отпусков, который в РФ по традиции приходится на теплое время года и «бархатный сезон». В этот период клиенты делают очень много электронных платежей и делаются менее бодрыми, чем успешно пользуются сетевые жулики всех окрасок.

В III квартале 2016 года примерно 4,2 % отечественных ПК-пользователей были атакованы кредитными вирусами. В мобильном секторе данный уровень превзошел 3 %.

Одной из наиболее важных опасностей для отечественных клиентов и организаций остаются программы-шифровальщики. Такие зловреды делаются всё не менее распространенными в киберкриминальном мире, так как дают большую прибыль собственным обладателям при относительно незначительных издержках.  Так, количество свежих версий шифровальщиков подпрыгнуло за квартал в 3,5 раза, но количество атакованных клиентов повысилось приблизительно в 2,6 раза.

География атак банковского вредного ПО в III квартале 2016 года (% атакованных клиентов)

География атак банковского вредного ПО в III квартале 2016 года (% атакованных клиентов)

Специалисты выделяют, что будущий рождественский год, вероятнее всего, поменяет характеристики энергичности вредного ПО в государствах, где данный праздник пользуется известностью, и не исключено, что рейтинг наиболее атакуемых при помощи банковского вредного ПО стран поменяется в сторону зимних курортных мест.

Подробнее с изучением «Корпорации Касперского» можно познакомиться тут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий