6c248c0d

EK подготовила моноводоблоки для геймерских матплат X470

Известный производитель компонентов систем жидкостного охлаждения, компания EK Water Blocks анонсировала три новых моноблочных водоблока (моноводоблока) для материнских плат с процессорным разъёмом AM4. К прошлогодней модели EK-FB ASUS C6H RGB для плат серии ASUS Crosshair присоединились охладители EK-FB ASUS Strix X470 RGB для матплаты ASUS ROG Strix X470-F Gaming, EK-FB GA X470 Gaming 7 RGB для Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi и EK-FB GA X470 Gaming 5 RGB для Gigabyte X470 Aorus Gaming 5 WiFi.

 EK-FB ASUS Strix X470 RGB

EK-FB ASUS Strix X470 RGB

В числе ключевых особенностей новинок, которые отличают их от обычных процессорных водоблоков, стоит выделить отвод тепла как от CPU, так и от окружающих его транзисторов VRM, а также наличие встроенной светодиодной ленты с возможностью синхронизации RGB-подсветки с таковой у остальных узлов ПК. Все три водоблока изготовлены с применением рельефной контактной пластины из никелированной меди и акриловой крышки с отверстиями для фитингов стандартного типоразмера G1/4 (фитинги не входят в комплект поставки). Светодиоды изолированы от канала тока жидкости.

 EK-FB GA X470 Gaming 7

EK-FB GA X470 Gaming 7

Совместимость моноводоблоков пока заявлена только для трёх вышеупомянутых материнских плат ASUS и Gigabyte на чипсете X470. Однако со временем выпущенные охладители могут подойти и для других плат с идентичным схемотехническим дизайном области процессорного разъёма. Так, моноводоблок EK-FB ASUS C6H RGB, изначально был совместим только с моделью ROG Crosshair VI Hero (X370), но затем подошёл и для Crosshair VI Extreme (X370), а также ROG Crosshair VII (X470).

 EK-FB GA X470 Gaming 5 RGB

EK-FB GA X470 Gaming 5 RGB

Каждый из трёх моноводоблоков оценён производителем в €139,90, с учётом НДС. Поставки первых охладителей заказчикам начнутся 8 мая (EK-FB ASUS Strix X470 RGB) и 14 мая (EK-FB GA X470 Gaming 7 RGB, EK-FB GA X470 Gaming 5 RGB).

Попутно отметим, что на днях китайская компания Bykski выпустила фитинги-переходники для СЖО со встроенным ЖК-дисплеем для отображения температуры хладагента. Модули B-TME-SE-AL (универсальный) и B-VGA-SC-AL (для видеокарт) с ориентировочной стоимостью $47 и $36 соответственно изготовлены из алюминия и сопровождаются трёхлетней гарантией.

 B-TME-SE-AL

B-TME-SE-AL

Задумка китайских инженеров выглядит довольно интересно, но функциональность ЖК-дисплея можно было бы расширить. Возможно, этим займутся конкуренты Bykski или сама компания.

 B-VGA-SC-AL

B-VGA-SC-AL

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий