6c248c0d

Москва сэкономит на закупке электроавтобусов

Москва сократила цены госзакупок электрических автобусов более чем на треть за счёт снижения стоимости сервиса, пишет газета «Коммерсантъ».

Вместо 30 млрд рублей за первые 300 электроавтобусов, более 90 зарядных станций и обслуживание техники Москва заплатит лишь около 19,3 млрд рублей. Заказ на поставку первых 200 экземпляров транспорта поделён между компаниями ГАЗ и КамАЗ.

 Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Первые электроавтобусы будут поставлены в сентябре 2018 года, а к марту 2019-го столица должна получить все заказанные машины. Победители тендеров получают контракт жизненного цикла с поставкой техники и сервисом на 15 лет.

В аукционе на поставку электроавтобусов также собирался участвовать «Белкоммунмаш», но его не допустили к торгам из-за отсутствия решения об одобрении крупной сделки и документов о стране происхождения товара. При этом заявка белорусской компании по меньшей мере по одному лоту была дешевле российских.

 Фото: Николаев Сергей / Коммерсантъ

Фото: Николаев Сергей / Коммерсантъ

Издание отмечает, что Москва остаётся единственным российским регионом с чёткими планами по развитию электротранспорта, но автоконцерны уже начали инвестировать в производство. В КамАЗе говорят, что вложили в проект 1 млрд рублей, но указали на необходимость дальнейших инвестиций, размер которых будет зависеть от объёма заказов. В концерне надеются, что крупные города последуют примеру столицы, но пока о других таких программах неизвестно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий