6c248c0d

AMD в драйвере Radeon 18.4.1 тихо добавила тестовую поддержку PlayReady 3.0 для Polaris

Мы уже писали о планах AMD по интеграции в этом году в GPU Polaris и Vega технологии DRM-защиты Microsoft PlayReady 3.0, которая, в частности, требуется для просмотра потоковых 4K- и HDR-материалов службы Netflix. Оказывается, в вышедшем неделей ранее драйвере Radeon Software 18.4.1 Adrenalin Edition компания добавила недокументированную возможность — бета-поддержку PlayReady 3.0 для ускорителей с архитектурой Polaris.

Сначала это заметили пользователи, которые смогли воспроизводить соответствующие материалы Netflix 4K на своих компьютерах с видеокартами Radeon Polaris, после чего AMD официально подтвердила наличие этой функциональности. Компания отметила, что в ближайшем будущем будет выпущен WHQL-сертифицированный драйвер, обеспечивающий полноценную поддержку PlayReady 3.0.

Внедрение PlayReady 3.0 для ускорителей Polaris соответствует ранее озвученным планам AMD. Впрочем, изначально компания обещала реализовать это в начале второго квартала. Вдобавок AMD сообщает, что поддержка PlayReady 3.0 для дискретной графики Vega и новых APU на основе Raven Ridge всё ещё находится в разработке и появится позже.

Напомним, что дискретная или интегрированная графика с поддержкой PlayReady 3.0 — необходимое, но далеко не достаточное условие для воспроизведения материалов Netflix в 4K и HDR на ПК. Остальные требования включают:

  • Windows 10 Fall Creators Update (для HDR);
  • Windows 10 HEVC Media Extension или подобный пакет;
  • последние не конкретизированные компанией обновления Windows 10;
  • браузер Microsoft Edge или приложения Netflix для Windows 10;
  • минимальная скорость интернет-соединения 25 Мбит/с;
  • 60-Гц 4K-дисплей с поддержкой HDCP 2.2;
  • сертифицированный кабель HDCP 2.2 с цифровым интерфейсом 4K;
  • совместимый с HDCP 2.2 и 4K цифровой порт на видеовыходе материнской платы или видеокарте;
  • оплаченный тариф Netflix, предусматривающий 4K и HDR;
  • установка высокого или автоматического качества потоковой передачи в настройках воспроизведения учётной записи Netflix.

Стоит обратить внимание, что Netflix обновила требования, указав 60-Гц дисплей. Существуют дополнительные условия каждого производителя (Intel, AMD и NVIDIA), особенно если пользователи также хотят получать поток в режиме HDR. Для Intel поддерживаются только iGPU Kaby Lake или выше. Для NVIDIA — только GeForce GTX 1050 или выше с объёмом видеопамяти не менее 3 Гбайт и драйверами 387.96 или выше. Как отмечает NVIDIA, потоковая передача 4K на SLI/LDA не поддерживается, а для вывода на несколько мониторов требуется, чтобы все активные дисплеи были совместимыми с HDCP 2.2; последнее, вероятно, справедливо и для конфигураций с GPU AMD.

AMD Radeon Software Adrenalin Edition 18.4.1 также приносит предварительную поддержку вышедшего недавно крупного обновления Windows 10 April 2018 Update (версия 1803) и несколько исправлений ошибок. Скачать его можно либо через панель Radeon Settings, либо с официального сайта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий