6c248c0d

Из телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб» выпадают болты и шайбы

Сетевые источники сообщают о том, что Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) столкнулось с новыми проблемами при тестировании и сборке космической обсерватории «Джеймс Уэбб».

Проект «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) предполагает создание орбитального телескопа рекордных размеров. Обсерватория получит 6,5-метровое составное зеркало из 18 сегментов. Для сравнения: размер зеркала у «Хаббла» равен 2,4 метра.

Из-за различных сложностей вывод аппарата в космос неоднократно откладывался. Так, недавно сроки запуска были перенесены с 2019 года на 2020 год. Причина заключается в том, что специалистам NASA, потребуется дополнительное время на интеграцию всех узлов и проведение финальных испытаний.

Как теперь сообщил Грег Робинсон (Greg Robinson), руководитель проекта James Webb Space Telescope в NASA, во время работ на предприятии компании Northrop Grumman в Калифорнии выявилась очередная проблема. Техники обнаружили «болты и шайбы», которые, предположительно, выпали из элементов конструкции солнцезащитного экрана. Этот крепёж был найден при перемещении элементов телескопа из одной испытательной камеры в другую.

«Это не ужасные новости, но и хорошими их назвать нельзя», — заявил господин Робинсон. Он добавил, что теперь инженерам предстоит установить, с чем именно связана проблема, и найти способы её решения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий