6c248c0d

Начались аэродинамические испытания космического корабля «Федерация»

Новый российский космический корабль «Федерация» проходит серию испытаний в аэродинамических трубах. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от источников в оборонно-промышленном комплексе.

 Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что проектируемый аппарат «Федерация» сможет доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. В режиме автономного полёта он сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до 1 года.

Как сообщается, в настоящее время испытывается макет «Федерации». Аэродинамические тесты осуществляются в комплексе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени профессора Н. Е. Жуковского.

«Макет корабля был доставлен в институт для выполнения серии испытаний в аэродинамических трубах, эксперименты проводятся в настоящее время. Планируются испытания модели в сверхзвуковом и гиперзвуковом потоке», — приводит ТАСС слова осведомлённых лиц.

Цель испытаний заключается в определении аэродинамических характеристик возвращаемого аппарата корабля, отделяемого головного блока системы аварийного спасения, а также космической головной части в составе ракеты-носителя.

Нужно отметить, что «Федерация» разрабатывается в РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. Аппарат получит современный отказоустойчивый компьютер, сенсорные мониторы, новую систему управления движением и ориентацией, а также «туалетную кабинку».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий