6c248c0d

Основатель WhatsApp Ян Кум ушёл из компании из-за несогласия с Facebook

Сооснователь и генеральный директор WhatsApp Ян Кум из-за несогласия с Facebook* на тему конфиденциальности и бизнес-модели мессенджера решил покинуть компанию, сообщает The Washington Post. Кум и второй сооснователь Брайан Эктон (Brian Acton) продали сервис Facebook* в 2014 году за $19 млрд. Эктон ушёл из WhatsApp в сентябре прошлого года.

В официальном заявлении Кума ничего не говорится о его спорах с Facebook*. Полный текст публикации представлен ниже.

«Прошло почти 10 лет с тех пор, как мы с Брайаном открыли WhatsApp, и это было удивительное путешествие с замечательными людьми. Но пришло время мне двигаться дальше. Мне посчастливилось поработать в такой маленькой команде и увидеть, как в результате невероятного сосредоточения возникает приложение, которым пользуется так много людей по всему миру.

Я ухожу тогда, когда люди используют WhatsApp для таких вещей, которые я даже не мог вообразить. Команда сильна как никогда и продолжает делать удивительные вещи. Я хочу отдохнуть и заняться любимыми делами, не связанными с технологиями — например, коллекционированием редких Porsche с воздушным охлаждением, работой над своими автомобилями и бесконечной игрой в фрисби. Я продолжу восхищаться WhatsApp — просто уже снаружи. Спасибо каждому, благодаря кому это путешествие стало возможно».

Кум и Эктон — ярые защитники конфиденциальности. Четыре года назад они пообещали сохранить неприкосновенность WhatsApp. Это означало, что для использования мессенджера никогда не понадобится аккаунт Facebook* и сервис никогда не будет делиться данными с родительской компанией. В апреле 2016 года в мессенджере появилось полноценное сквозное шифрование.

Тем не менее, в прошлом году Facebook* вынудила WhatsApp изменить условия обслуживания. Благодаря этому социальная сеть получила более широкий доступ к номерам телефонов пользователей мессенджера. Руководство Facebook* также настояло на объединении профилей в сервисах с целью сбора данных и показа таргетированной рекламы и введении перекрёстной системы рекомендации друзей.

Под давлением Facebook* мессенджеру пришлось отказаться от годовой подписки. Так социальная сеть хотела привлечь в WhatsApp новых пользователей. Из-за планов дать предприятиям возможность общаться с клиентами мессенджеру пришлось ослабить защиту.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий