6c248c0d

В NASA продемонстрировали марсианский ровер нового поколения

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продемонстрировало планетоход нового поколения, создающийся по проекту Mars 2020.

Запуск нового ровера, предназначенного для изучения Красной планеты, намечен на лето 2020 года. В основу марсохода положена платформа Curiosity. Этот робот прибыл на Марс в августе 2012 года, став самым большим и тяжёлым планетоходом, когда-либо созданным человеком.

Новый ровер был показан вице-президенту США Майку Пенсу. Он посетил Лабораторию реактивного движения (JPL) — научно-исследовательский центр NASA. Именно здесь расположена площадка Mars Yard — специальный комплекс, имитирующий марсианский ландшафт.

Ровер миссии Mars 2020 будет нести на борту систему Mastcam-Z из двух камер с панорамным и стереоскопическим отображением и объективом переменного фокусного расстояния; рентгеновский флуориметрический спектрометр PIXL; ультрафиолетовый рамановский спектрометр SHERLOC; георадар RIMFAX; набор различных датчиков и пр.

Аппарат также будет оснащён манипулятором со специальным буром и системой пробоотборных трубок. Резервуары с образцами марсианских пород планируется оставить в определённых местах для того, чтобы впоследствии их могли доставить на Землю будущие автоматические аппараты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий