6c248c0d

По поставкам жёстких дисков Seagate сократила отставание от Western Digital

Отчёт компании Western Digital о работе в первой четверти 2018 календарного года показал, что производитель ощутимо снизил поставки накопителей на магнитных пластинах (следует помнить, что Western Digital, как и Seagate, говорит о работе в третьем квартале 2018 финансового года, но для удобства мы будем оперировать календарными периодами). В этот период компания Western Digital поставила на рынок 36,4 млн HDD, что почти на 3 млн меньше, чем годом ранее. Компания Seagate, как стало известно из её отчёта за первый квартал, получила шанс догнать и даже обогнать конкурента, но тут она перехитрила сама себя.

 Seagate

Seagate

С определённого момента Seagate перестала указывать в отчётах количество поставленных за период жёстких дисков. Вместо этого Seagate перешла на публикацию данных о поставках в пересчёте на совокупную ёмкость выпущенных накопителей. Косвенно о количестве выпущенных HDD можно судить после пересчёта всех её «эксабайт» с учётом средней ёмкости накопителей за период. Так, в первую четверть календарного 2018 года Seagate выпустила жёсткие диски совокупной ёмкостью 87,4 Эбайт со средней ёмкостью HDD 2,4 Тбайт. Тем самым компания Seagate могла поставить на рынок 36,4 млн жёстких дисков, что означает, что она, как минимум, впервые за многие годы по поставкам догнала Western Digital. Если пересчитать поставки «эксабайт» по категориям продуктов с учётом среднего объёма HDD в каждой категории, то, может так статься, что Seagate обогнала конкурента примерно на 500 тыс. жёстких дисков.

 Seagate

Seagate

Как нам кажется, вся эта «математика» ещё всплывёт в рассуждениях аналитиков. Пока же можно утверждать, что Seagate показала отличный квартальный результат. Выручка компании за период составила $2,8 млрд. Это меньше в последовательном сравнении (выручка в последнюю четверть 2017 года равнялась $2,9 млрд), но больше по сравнению с выручкой в первую четверть 2017 года ($2,67 млрд). Чистая прибыль Seagate за отчётный период последовательно выросла в два раза до $381 млн. За год чистая прибыль также существенно подросла с прошлогодних $194 млн за квартал.

 Seagate

Seagate

Нарастить чистую прибыль и выручку компании помогли не только успешные поставки жёстких дисков для облачных сервисов (от 10 Тбайт и большей ёмкости), но также оптимизация расходов. На практике это вылилось в увольнении 500 работников в декабре и 2000 человек в январе (компания закрыла завод в китайском Сучжоу).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий