6c248c0d

Старт лабораторного модуля «Наука» к МКС отменяется

Ввод в строй универсального лабораторного модуля «Наука» на Интернациональной мировой установки (МКС), судя по всему, задержится на год. Про это рассказывает «Интерфакс» ссылаясь на ресурс на космодроме Плесецк.

РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Блок «Наука» должен снабдить предстоящее формирование отечественного раздела МКС и выполнение исследований. Свежий модуль по ряду данных сумеет опередить азиатский Clum и японский Kibo. Система блока учитывает унифицированные действующие места — средства для установки и включения академического оснащения внутри и с внешней стороны установки, из-за чего модуль вполне может быть приспособлен под все цели.

Большая степень автоматизации блока «Наука» позволит уменьшить число дорогих выходов в открытый космос — очень многие процедуры за бортом будет можно делать, не оставляя установку. Плюс ко всему модуль сумеет гарантировать МКС кислородом, восстанавливать воду из урины и распоряжаться ориентацией установки по каналу наклона.

Предполагалось, что модуль «Наука» будет выслан к МКС в начале декабря 2017-го. Однако сейчас докладывается, что старт задержится до конца либо даже 2-й половины 2018 года.

Роскосмос

Роскосмос

Заминка с выводом блока «Наука» на орбиту обозначает, что отечественный экипаж МКС будет принужден работать в сокращённом составе (2 человека вместо трёх) по меньшей мере до конца 2018-го. Как передавалось раньше, из-за отказа Соединённых Штатов от отечественных грузовых кораблей в пользу своих аппаратов пуски «Прогрессов» будут реализоваться трижды ежегодно вместо четырёх. Но этого просто-напросто будет мало для полновесного обеспечения трёх отечественных астронавтов на орбите до того времени, пока не будет введён в строй блок «Наука».

С составами главных (51/52, 52/53, 53/54, 54/55) и вспомогательных экипажей долгих экспедиций к МКС в 2017 году можно познакомиться тут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий