6c248c0d

Пуски ракет-носителей «Ангара» в 2017 году не намечаются

Роскосмос в 2016 году не рассчитывает производить запуски ракет-носителей рода «Ангара», о чём рассказывает газета «Извещения».

«Ангара» — ракеты разных классов, которые позволяют вводить до 37,5 тонны необходимого багажа (версия «Ангара-А5В») на невысокую земную орбиту. Обладатели формируются Центром им. М.В.Хруничева (в кооперации с заводами Роскосмоса) на  базе  многогранного  ракетного  модуля с кислородно-керосиновыми силовыми агрегатами.

Фото Центра им. М.В.Хруничева

Фото Центра им. М.В.Хруничева

На данный момент сделано 2 удачных экспериментальных запуска ракет «Ангара». Так, 9 августа 2014 года с космодрома Байконур началась ракета лёгкого класса «Ангара-1.2 Пипса» (Пипса — первого запуска). Она состояла из 2-ух передач, сделанных на базе многогранных ракетных модулей (УРМ-1 и УРМ-2), и макета необходимой перегрузки массой 1,43 тонны и ведущего обтекателя.

Для 2-го экспериментального запуска применялась модификация «Ангара-А5» тросёлого класса. Трёхступенчатая ракета «Ангара Но5.1Л» (1Л — 1-ое лётное изделие) с неотделяемым габаритно-массовым макетом спутника, поставленным на разгоночный блок «Бриз-М», увидела свет с космодрома Байконур 23 января 2014-го.

В Центре им. М.В.Хруничева и Роскосмосе о сроках свежих запусков «Ангары» ничего не рассказывают, выделяя только, что «лётные проверки идут в соответствии с графиком». Закончить их ожидается в 2020 году.

Специалисты выделяют, что ракеты рода «Ангара», на самом деле, опоздали. Процесс их образования затянулся на 20 лет, но потому очень многие возможные клиенты прекратили на них рассчитывать. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий