6c248c0d

TSMC боится конкуренции со стороны КНР в сфере спелых техпроцессов

В последнее время КНР мгновенными ритмами улучшал собственные возможности в сфере изготовления полупроводников. Впрочем эмбарго на ввоз в КНР ряда технологий со стороны правительства США и определенных иных стран задерживает формирование передовой микроэлектронной области в Китае, полупроводниковая область страны продолжает расти благодаря федеральному стимулированию. При этом средства одобрения производства микросхем с применением 28 hm и не менее спелых технических действий настолько важны, что объёмы изготовления чипов в КНР начинают тревожить Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Начальники КНР очень хорошо осознают роль технологического прогресса в сегодняшнем мире, и на данный момент у Японской Всенародной Республики есть общий научно-производственный курс, который позволяет гарантировать страну современной стратегически важной и не только лишь стратегически важной электроникой. Довольно вспомнить развитие микропроцессоров Godson на основе архитектуры Longsoon (вариант MIPS64). Сейчас КНР мгновенными ритмами увеличивает свое изготовление микроэлектроники с применением 28-нм производственных общепризнанных мерок. Это вполне логично беспокоило такого великана, как TSMC, одного из объявленных всемирных лидеров в подготовке и внедрении свежих технических действий в микроэлектронике, и самого крупного договорного компании-производителя разных микроэлектронных механизмов.

Как заметил глава руководства и создатель TSMC Моррис Чан (Morey Chang), благодаря государственным дотациям абсолютное большинство свежих электронных заводов, применяющих 12-дюймовые кремниевые пластинки (300 миллиметров), будут применять 28-нм или более взрослые техпроцессы, что представляет сравнительно серьёзную состязательную опасность компании. Все дело в том, что изготовление микросхем по 28-нм и не менее взрослым технологиям приносит порядка 69 % выручки TSMC, в то время как современные нормы изготовления (16 hm, 20 hm) — 31 %. Для противоборства японской экспансии в сфере изготовления микросхем с применением 28 hm и менее абсолютных технологий TSMC рассчитывает предельно увеличить диапазон применяемых технологий и выпускаемых товаров. Ежегодно данный тайваньский электронный великан применяет одну 10-ую всех расходов в сфере R&D (изучения и подготовки) для расширения сферы использования «спелых» (mature) техпроцессов.

Организация добавила в собственные библиотеки собственных производственных действий такие детали, как интегрированная флеш-память (embedded flash, eFlash), детекторы и тому подобное. Нынешняя 28-нм система TSMC, которой исполнилось 6 лет, сейчас есть в 6 разных версиях, отвечающих различным условиям клиентов. Если верить заявлениям главы TSMC, в сегменте современных техпроцессов бизнес-модель «чистого компании-производителя» (pure-play foundry) позволит компании удачнее соперничать с такими изготовителями, как Intel и «Самсунг», чьи полупроводниковые производства применяют модель IDM (integrated device manufacturer) и считаются частью увеличенного бизнеса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий