6c248c0d

В 2017 году ФСБ опустит технологию размена информацией о кибернетических атаках ГосСОПКА

Государственная работа безопасности РФ рассчитывает включить в 2017 году технологию размена информацией по компьютерным конфликтам между государственными органами аккуратной власти ГосСОПКА (Федеральная система обнаружения, предостережения и ликвидации результатов компьютерных атак). Про это рассказал на SOC-Форуме 2016 Алексей Новиков, представитель 8 Центра ФСБ РФ.

TechTechnik

TechTechnik

«В 2016 году мы примем порядок размена информацией по компьютерным конфликтам между государственными органами аккуратной власти в масштабах ГосСОПКА », — доказал Новиков.

Конструкция ГосСОПКА будет подключать основной центр, государственный координационный центр по компьютерным конфликтам, местнические, областные и общие центры.

В масштабах системы эксперты центров будут заниматься сбором и разбором информации о компьютерных атаках и вызванных ими компьютерных случаях, гарантировать быстрое реагирование на атаки, и производить события по ликвидации результатов данных компьютерных конфликтов в справочных ресурсах. Также будет изготавливаться обнаружение, сбор и тест данных об уязвимостях справочных ресурсов.

По намерению развертывания ГосСОПКА, к системе будут включены все государственные аккуратные органы власти, и субъекты критичной справочной инфраструктуры РФ, и в том числе в госкорпорациях «Ростех» и «Росатом».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий