6c248c0d

Подключение устройств устройства TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» запланировано на конец декабря

Факультет мировых исследовательских работ Отечественной академии (ИКИ РАН) рассказывает о том, что на протяжении заключительной декады декабря состоятся первые подключения академических устройств на борту устройства Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016».

ESA

ESA

«ЭкзоМарс» — это российско-европейский проект по изучению Марса. В начале марта этого года началась первая ступень миссии: к Марсу направился планетарный инструмент, который включает орбитальный модуль TGO и выбрасываемый модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Заключительный, пока, в процессе насаждения потерпел крушение.

Что же касается TGO, то он работает неплохо. В настоящее время данный зонд располагается на весьма растянутой орбите. В её апоцентре инструмент удаляется от планеты на 101 000 км, но в перицентре продвигается на 3691 км. Момент равен 4,2 земных дней.

На нынешней орбите TGO будет располагаться до конца года, и в этот период рассчитаны первые подключения академических устройств, для которых заведены 2 четырёхдневных витка — с 20 по 28 декабря.

ESA

ESA

В оборудование орбитального модуля входят 4 академических устройства, и в том числе 2 отечественных. Зонд несёт на борту комплекс камер большого разрешения для стереосъёмки CaSSIS, спектрометрические комплексы Номад и ACS, и нейтронный сенсор FREND.

ИКИ РАН подчеркивает, что в скором времени после первого подключения академические аппараты TGO будут деактивированы. Это нужно для прохода на рабочую радиальную орбиту. Этот процесс учитывает применение способа торможения атмосферой, на исполнение процедуры уйдёт весь 2015 год. Начало стандартной работы академического оснащения рассчитано на конец 2017 — начало 2018 годов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий