6c248c0d

Дрон DJI Inspire 2 подешевел, прибавил в весе и приумножил возможности

Совместно с дилетантским дроном Фантом 4 Pro организация DJI продемонстрировала на особом событии и свежую модель полупрофессионального значения, направленную на кинематографистов, — Inspire 2. Основным преимуществом данной серии летательных аппаратов считается вероятность выбора не менее абсолютных камер: с зрительным повышением, с большим детектором Micro Four Thirds либо даже с интегрированным SSD для записи в формате 4K RAW для следующей обработки.

К иным плюсам серии Inspire 1 относится функция поэтапного администрирования: когда 1 инструктор отвечает за полёт дрона, но другой — за съёмку при помощи свободно вертящейся камеры (при взлёте автошасси убираются наверх). Однако принимая во внимание, что гонщик во всех вариантах не видел, куда летит дрон, применение этой возможности было очень урезано.

В новой модификации Inspire 2 возникла специальная FPV-камера с 2-осной стабилизацией и перспективой управления крена. При управлении дроном с одного пульта инструктор сумеет лицезреть изображение с обоих камер синхронно либо собраться на основной. Также была усовершенствована система механического зрения для определения осложнений. Кроме сохранённых сверху 2-ух сонаров и камеры, специальная пара разместились впереди, но ещё 2 камеры — снизу, что дает возможность без опаски запускать дрон в секретных комнатах даже если соблюдать условие низких потолков. Дальность видения вперёд достигает 30 километров, вверх — 10 километров, но зрение снизу чувствительно на 5-метровом отдалении. Система определения осложнений действует на скорости до 15 м/с.

Inspire 2, как и Фантом 4 Pro, создаёт карту совершенного маршрута и в случае утраты связи может возвращаться не только лишь оковём классического подъёма на данную высоту и полёта по непосредственной к оператору либо точке взлёта, но также и повторить маршрут прошлого собственного перемещения, что как правило намного более удобно и безопаснее. При этом, когда знак реконструируется, дрон устремляется домой по непосредственной линии, применяя не только лишь стереозрение, но также и главную камеру с дальностью определения осложнений на 200 километров.

Из серии Фантом 4 перешли и ряд умных режимов полёта, также, возникла функция слежения за субъектом Spotlight Pro, которая позволяет облегчить цель съёмки трудного киногеничного видеоряда одним оператором — в режимах ActiveTrack, TapFly, QuickSpin, Waypoint и Point of Interest. Субъект остаётся в кадре независимо от назначения перемещения дрона, если камера достигает собственных краев поворота, то вертеться начинает сам Inspire 2 без воздействия на функции администрирования.

Главные усовершенствования случились в сфере камеры: пользователям предложен выбор Zenmuse X4С либо X5С. Обе они награждены 20,8-Мп детектором Micro Four Thirds, готовы вписывать видео в формате 4K с частотой 60 сотрудников/с. Удерживаются плееры H.265 и H.264 с битрейтом 100 Mbit/с, и массовая RAW-фотосъёмка со скоростью 20 сотрудников/с. За обработку картинки отвечает интегрированный в Inspire 2 микропроцессор CineCore 2.0. При применении кодека со сжатием запись может изготавливаться на карту microSD.

X5С различается перспективой записи без утраты качества в форматы CinemaDNG и Эпл ProRes (5,2K при 30 кадрах/с либо 4K при 60 кадрах/с), и вставной оптикой, к примеру, для применения 5-кратного зума и спортивного трюка. Твердотельный накопитель объёбог 120 либо 480 Гигабайт со скоростью записи и чтения до 6 Гбит/с по внешнему виду PCI-Express 3.0 сейчас встроен в сам дрон (а не в камеру) в качестве съёочень много обладателя нового формата, предложен и аналогичный картовод для ПК.

Предельная дипломная скорость повысилась с 22 до 30 м/с (108 км/ч), подъёма — с 5 до 6 м/с, но спускания — с 4 до 9 м/с. Серьезным усовершенствованием стало время независимого полёта. Благодаря возникновению специальной батареи данный уровень вырос с 18 до 25–27 секунд (исходя из применяемой камеры). DJI также подчеркивает дееспособность умных батарей собственноручно сохранять подходящую рабочую температуру для полётов в мощные холода до −20°С. Высота полёта над уровнем моря сейчас достигает 5 км при применении специальных пропеллеров.

DJI также выкроила внимание надёжности дрона и опрятности его перемещения: прежде всего, были продублированы детекторы расположения IMU и барометр; во-вторых, гарантированно 2 линии питания двигателей; в-третьих, батареи энергетической ёмкостью 97,6 Вт·ч разряжаются поочередно, что служит условием страховки. Также для большей впечатлительности администрирования были переделаны джойстики пульта.

Восстановление коснулось и технологии связи DJI Lightbridge, из-за чего в североамериканском стереотипе FCC дальность администрирования добилась 7 км (в азиатском CE-режиме — 3,5 км) при передаче видео в разрешении 1080/720p основной и FPV-камеры. Доступна вероятность ручного переключения между частотами 2,4 и 5,8 ГГц для выбора не менее чистого спектра (применение заключительного урезано в ряде стран). Второй контроллер приобретает HD-изображение от главного на дистанции до 100 километров без утраты качества. Функции непосредственного вещания как и прежде урезаны форматами 1080/50i и 720/60p.

Inspire 2 сохраняет регулирование на любом отдалении за счет сетей 4G-LTE, снабжая отличное качество видео при задержках в передаче 0,5 с. Однако для этого требуется аналогичный USB-брелок и SDK. Каркас Inspire 2 сделан из крепкого и лёгкого магниево-алюминиевого сплава, но главная станина с изменяемым расположением — из углеволокна. Тем не менее, без подвеса и камеры вес квадрокоптера вырос до 3,29 г.

Стоимость самого дрона составляет $3000, но с видеокамерой Zenmuse X5С — в два раза больше. Среди свежих девайсов к раньше упомянутым нельзя не добавить GPS-модуль для пульта администрирования и ручной модуль mount3 с батареей, микропроцессором и SSD-портом для применения камер X4С и X5С на земле.

В роли незначительного приза рекомендуем познакомиться с малометражным кинофильмом The Circle, который полностью снят на Inspire 2. Он посвящён временам Великой депрессии в Соединенных Штатах. Действие происходит в 1939 году: отец воссоединяется с сыном и возобновляет связи, которые думал пропащими навечно:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий