6c248c0d

Специалисты: нынешний рост расценок наизусть — это «игры» монополистов

В серии статей с июля по октябрь мы совместно со специалистами подразделения DRAMeXchange компании TrendForce изучили, как начали изменяться договорные расценки наизусть для индивидуальных ПК. Организация TrendForce — это торговая площадь, на которой заключаются контракты о купле/реализации чипов и модулей памяти. Она всегда держит руку на пульсе рынка и прогнозы её экспертов, обычно, предельно недалеки к тому, что может случиться.

В начале июня специалисты DRAMeXchange сообщили, что расценки наизусть для ПК остановили своё снижение, которое продлилось очень много кварталов подряд, и в будущем необходимо ждать повышения цен на микросхемы и модули DRAM. К началу весны стало ясно, что расценки увеличатся не на единицы %, но на сотни. По результатам исследований за рынком памяти в начале сентября обнаружилось, что с учётом свежих тенденций до конца года договорные расценки наизусть для ПК могут подняться в стоимости на 30 % и больше. Это доказывает свежий отчёт, размещенный в эти дни экспертами DRAMeXchange.

Так, с октября по ноябрь средняя договорная стоимость на 4-Гбайт модули DRAM повысилась на 20 %: с $14,5 до $17,5. Стоимость 4-Гбит микросхем DDR3 и DDR4 на спотовом рынке (за жизненную денежную единицу) за такой же момент выросла на 17 % и 24 % как следствие: до $2,46 и $2,48. Это непрямо показывает на то, что расценки на компьютерную память продолжат собственный рост и могут далеко перейти прошлый вывод увеличения в 30 %.

Эксперты открыто говорят, что нынешнее увеличение договорных расценок наизусть для ПК различается от предшествующих, когда прыжок расценок был вызван трагедиями на изготовлении (заключительный пример — пожар на японском автозаводе компании SK Hynix). На данный момент монополисты — четверка организаций из «Самсунг», Micron и SK Hynix — свободно либо непроизвольно избрали стратегию сосуществования на рынке памяти. Изготовители не торопятся соперничать вместе, предпочитая повысить маржу на очутившуюся в недостатке продукцию.

Недостаток памяти для ПК начался из-за переориентации производств на выпуск памяти для телефонов и для компьютеров. Кроме того основные изготовители ПК вовремя не побеспокоились об образовании необходимых резервов памяти, чтобы легко повстречать спрос в серьезном для клиентов 2-ом полугодии. И, что для нас досаднее всего, никто не торопится такое положение вещей подправлять. Это значит, что клиенты ПК на модернизацию подсистем памяти будут должны терять больше.

В конце концов, рост расценок наизусть улучшает барьер для китайских организаций, которые хотели бы начать выпуск своей продукции в данной области. Снижение стоимости на DRAM гарантировало сделать лидеров рынка сговорчивее, чтобы им предоставлялась возможность реализовать технологии в КНР либо проиграть китайцам часть собственных активов. В условиях увеличения заработков диалог о передаче технологий либо наблюдения над изготовлением утрачивает собственную актуальность. Это, к слову, может намекать на то, что антимонопольные органы США либо Европы не будут вести разбирательств о вероятном сговоре на рынке памяти. Для чего предоставлять КНР ненужный предлог «шатать права»?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий