6c248c0d

NES Мини: детали о ретро-консоли Nintendo

После старта ретро-консоли NES Мини в интернете начали возникать обзоры и ощущения. Очередной шаг, конечно, — разборка ностальгической системы, чтобы осознать, что укрыто внутри данной незначительный коробки, и может ли её работоспособность теоретически быть расширена (как официально, так и разными энтузиастами либо взломщиками).

Первая фото исходной платы NES Мини была размещена редактором источника Gamespot. Кодовые имена на основном чипсете позволили сделать внезапный вывод: в базе программы находится монокристаллическая система AllWinner R16, которая занимается эмуляцией игр и выводом через HDMI на дисплей в разрешении 1080p.

Это изобретение нежданно, так как речь идёт о необходимом производительном для такого обычного устройства чипсете, включающий 4 ядра ARM Cortex-A9 @1,2 ГГц, и 2-ядерную графику Mali-400, способную обрабатывать до 55 млрд треугольников за секунду (в 28-нм виде при частоте 500 МГц). Также, платформа оборудована 256 Мбайт материнской платы и 512-Мбайт флеш-накопителем.

Чтобы осознать, как лишним считается такой чипсет для выполнения игр NES, довольно вспомнить, что уникальная система применяла 8-битный процессор Ricoh 2A03 (немного измененная модификация MOS 6502, заключающаяся из 3510 транзисторов). При этом только 1 микропроцессор Cortex-A9 включает 26 млрд транзисторов. Разумеется, кроме фактически процессора в приставки были DMA, аудиочип и прочие детали, но также и R16 состоит не только лишь из CPU и GPU.

Показанная не так давно 60-долларовая NES Мини проходит по данным мощности и объёмера памяти, к примеру, консоль Nintendo Wii десятилетней давности и обновлённую Nintendo 3DS, которой всего 8 лет. Изначально это смотрится странно для системы, призванной эмулировать произведенную 35 лет тому назад платформу, однако благодаря прогрессу в мобильной промышленности такой производительный чипсет стоит сегодня весьма дешево и доступен в больших размерах. В этом же случае скорее всего была применена целая готовая платформа с SoC и подсистемой памяти.

Едва ли Nintendo в дальнейшем будет применять эти большие лишние производительности: все дело в том, что NES Мини просто-напросто для этого не назначена: устройство не имеет портов USB либо помощи Wifi. Внешняя флеш-память также не может быть удалена либо заменена элементарным методом без привлечения паяльника. Вероятно, кто-то сделает это и сумеет вытянуть из неё эмулятор Nintendo для старта на иных приборах.

Интересно, что в NES Мини применяются почти схожие с уникальной NES контроллеры: и габариты, и внешний вид, и болтики и дырка для провода размещены точно в таких же местах. Таким образом с первого взгляда их нельзя отличить. Единственное значительное отличие, которое воздействует на удобстве устройства, — протяженность провода: если в уникальном контроллере она составляла 2,3 метра, то в новом — только 0,8 метра. Ну ещё у необычного провод был немного ниже. Сопоставление можно расценить в приведённой галерее (фото — Polygon):

1111111

nes-classic-controller-comparison-shots-01_1920.0.jpg

Смотреть все картинки (7)

nes-classic-controller-comparison-shots-02_1920.0.jpg

nes-classic-controller-comparison-shots-03_1920.0.jpg

nes-classic-controller-comparison-shots-04_1920.0.jpg

nes-classic-controller-comparison-shots-05_1920.0.jpg

nes-classic-controller-comparison-shots-06_1920.0.jpg

nes-classic-controller-comparison-shots-07_1920.0.jpg

Смотреть все
картинки (7)

К слову, на неприятность контроллеров указали посторонние компании — Nyko продемонстрировала 2 девайса для NES Мини: беспроводный контроллер, сделанный также в традиционном духе (он обойдётся североамериканским клиентам в $20), и кабель-удлинитель на 2 метра (за это наслаждение просят «всего» $10).

В завершение — галерея сопоставлений Мини NES с уникальной консолью от итальянского источника GamePlay и видеоклип распаковки:

2222222

nes-vs-nesmini-00.jpg

Смотреть все картинки (7)

nes-vs-nesmini-01.jpg

nes-vs-nesmini-02.jpg

nes-vs-nesmini-03.jpg

nes-vs-nesmini-04.jpg

nes-vs-nesmini-05.jpg

nes-vs-nesmini-06.jpg

Смотреть все
картинки (7)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий